В голландском Утрехте сейчас проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль, в программе которого представлены соревнования по девяти видам спорта. В шести из них (плавании, легкой атлетике, дзюдо, велоспорте, теннисе и гимнастике) участвуют представители Латвии и вчера удалось завоевать первую медаль.

Неудивительно, что эта медаль была выиграна в традиционно сильной для латвийских атлетов (если речь заходит о "Королеве спорта") дисциплине — метании копья. 16-летний Патрик Гайлюмс занял третье место с результатом 65,73 м. Победителю из Турции Эмину Онселю он уступил почти 3 метра.

Сумел пробиться в финал дискобол Дагнис Розиньш, но там замкнул восьмерку сильнейших с результатом 50,49 м. Восьмой осталась в тройном прыжке и Иева Турке (11,78 м). Шестое место в итоговом протоколе у прыгуньи в высоту Юлии Тарвиде (1,70 м).

К сожалению, в плавании ни один представитель Латвии квалификацию не прошел и, следовательно, в финальный заплыв не отобрался. Наиболее близко к выполнению этой задачи были Эмиль Поне, который на 100 метрах (1:00,27) на спине занял 18-е место, и Криста Цеплите — 15-я на дистанции 400 м вольным стилем.

Велоспорт принес для латвийских гонщиков следующие результаты. Девушки Элина Саука и Эндия Рутуле в гонке на 55 км заняли 17-е и 19-е места соответственно. Хуже получилось у юношей, которые не смогли зацепиться за основной пелетон на 71-километровой дистанции и финишировали в самом хвосте.

Из шести дзюдоистов только Ральф Русиньш (весовая категория свыше 90 кг) сумел подняться высоко. Он начал турнир с чистой победы над туром Кадыром Бинголом, но затем попал на россиянина Руслана Шахбазова. Этот поединок Ральф начал неплохо, однако на исходе третьей минуты проиграл.

Благодаря тому, что Шахбазов дошел до финала, Русиньш получил шанс на утешительный турнир, где одержал победу по очкам над эстонцем Танель Карро, но уступил хозяину татами Юру Спийкерсу, смирившись в итоге с пятым местом.

Остальные латвийские дзюдоисты закончили соревнования уже после первой проигранной схватки.