В Тиране (Албания) на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 килограммов латвийский спортсмен Артур Плесниекс завоевал серебряную медаль в толчке. В сумме двоеборья Плесниекс занял 4-е место и обновил принадлежащие ему же рекорды Латвии в толчке и двоеборье.

В рывке латвийский тяжелоатлет начал со 170 кг и легко справился с этим весом. Во второй попытке ему покорился вес 175 кг (повторение личного рекорда), а затем он пошел на 178 кг — рекорд Латвии. Взять штангу Артуру не удалось и в рывке он занял 6-е место.

Золотую медаль в рывке взял россиянин Максим Шейко (184 кг), серебро — у грузина Гогиа (183), бронза — у россиянина Давида Беджаняна (181).

В толчке 21-летний Плесниекс удачно выполнил все три попытки. Сначала он взял 213 кг, потом — 218 кг, а в лучшей зафиксировал вес в 222 килограмма — новый рекорд Латвии, улучшив прежнее свое достижение на 7 кг. Он стал промежуточным лидером соревнований, но позже его перехватил Беджанян, который в итоге завершил выступления с результатом 230 кг.

В сумме двоеборья результат Плесниекса составил 397 кг (еще один рекорд страны, +7 кг по сравнению с предыдущим рекордом) и он занял четвертое место. До бронзовой медали, которую взял грузин Гогиа, Плесниексу не хватило четырех килограммов. А чемпионом Европы стал Беджанян (411 кг). Серебро — у Шейко.

Год назад на чемпионате Европы Беджанян и Шейко также заняли два первых места, а Плесниекс замкнул пятерку с результатом 381 (170+211) кг.

На чемпионате мира-2012 среди юниоров Плесниекс в сумме двоеборья выиграл серебряную награду (387=172+215), а на Олимпиаде-2012 в Лондоне был седьмым (390=175+215).