Молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провела вчера в Пиньки седьмой матч в рамках чемпионата МХЛ-2012/13 и одержала третью победу в сезоне.

Соперником рижан были хоккеисты череповецкого "Алмаза". Команда Леонида Тамбиева вновь неудачно начала игру, пропустив гол, как и в предыдущей встрече со "СКА-1946", на второй минуте. К середине периода хозяева льда уступали уже 0:2.

В конце первой трети Руслану Игнатовичу после передач Артура Шевченко и Георгия Головкова удалось сократить отставание, а под занавес второй 20-минутки Головков с передачи Айнарса Подзиньша восстановил равновесие — 2:2.

Третий период голов не принес, как и последовавший щзатем овертайм. На серию буллитов Тамбиев отправил в ворота Гудлевскиса (весь матч в рамке стоял Цимерманис). Первые четыре попытки ни одной из команд реализовать не удалось, а с пятой Юрис Упитис наконец-то поразил цель и принес "Риге" третью победу в серии буллитов — 3:2.

Нападающий молодежной сборной Латвии (U-20) Артем Дашутин, защищающий в МХЛ цвета ХК МВД, вчера вместе со своей командой переиграл в Бобруйске местное "Динамо-Шинник" (5:4), которое возглавляет бывший нападающий рижского "Динамо" и сборной Латвии Александр Белявский. В активе Дашутина в пяти играх 6 (3+3) очков и это второй показатель в команде. 20-ktnybq Кирилл Тамбиев — сын главного тренера "Риги" — в этом сезоне отправился играть за воскресенский "Химик". Правда, в двух последних матчах команды на льду не появлялся, но по-прежнему продолжает оставаться вторым результативным игроком команды (3 гола и 3 передачи в 4-х играх).

В турнирной таблице Западной конференции ХК МВД Дашутина идет с 14 очками в числе лидеров, у "Риги" — 7 очков и 13-е место, следом идет "Химик" Тамбиева-младшего с 5-ю пунктами, а "Динамо-Шинник" (4) занимает предпоследнюю 16-ю строчку.

МХЛ-2012/13:

ХК Рига (Рига) — Алмаз (Череповец) 3:2БУЛ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 — Чувиляев (Бакланов, Соколов, 01:04). 0:2 Чувиляев (Соколов, 10:28). 1:2 Игнатович (Шевченко, Головков, 18:55). 2:2 Головков (Подзиньш, 39:37).
Победный буллит: 3:2 Упитис (65:00).

Броски: 22 — 26
Вратари: Цимерманис (с 65:00 — Гудлевскис) — Перетягин
Штраф: 4 — 6

13 сентября. Пиньки. Inbox halle. 140 зрителей.