Foto: AFP/Scanpix
Нападающий "Леха" (Познань) и сборной Латвии по футболу Артем Руднев в чемпионате Польши четыре раза забивал по три гола и являлся одним из трех претендентов в номинации "лучший иностранный игрок чемпионата Польши" по версии еженедельника Pilka nožna. И все же приз ему не достался.

В 17-м туре польского чемпионата "Лех" выиграл дома у аутсайдера "Заглембе" — 3:2. У победителей все голы забил Руднев — на 21-й, 53-й и 80-й минутах (видео см.ниже). "Лех" набрал 28 очков и занимает 5-е место, на 3 очка отставая от третьего места ("Полония") и на 9 — от лидера "Шленска". 23-летний Руднев с 18 голами является лучшим бомбардиром турнира.

По итогам года лучшим иностранцем в чемпионате Польши по версии Pilka nožna был признан серб Мирослав Радович из варшавской "Легии". Двумя другими финалистами также были Руднев и израильтянин Маор Меликсон из краковской "Вислы".

Лучшим игроком польского первенства был назван Себастьян Мила из "Шленска" (Вроцлав). В этой номинации Руднев не был представлен.

Лучшим польским футболистом по итогам года был назван нападающий дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски, пропустивший всего один матч бундеслиги в прошлом сезоне и завоевавший с "Боруссией" золотые медали чемпионата, в 16 встречах нынешнего сезона отличился 10 раз. В сборной Польши ему удалось забить четыре из 13 голов команды в 2011 году.

Голкипер лондонского "Арсенала" Войцех Шчесны получил награду "Открытие года", в номинации "Тренер года" победил Мацей Скоржа из "Легии", а варшавская команда признана лучшей по итогам года.

Lech — Zaglebie 3:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!