Ведущая латвийская теннисистка Анастасия Севастова выиграла турнир категории ITF в Бельгии с призовым фондом 25 000 долларов. В финале "фьючерса" лиепайчанка, занимающая 194-е место в рейтинге WTA, со счетом 6:0, 6:3 обыграла турчанку Чаглу Букакчау (199-я).

На турнире в Бельгии Севастова не попала в число "сеяных", однако это не помешало ей выиграть восьмой титул ITF в карьере. За победу в Цвефегеме 22-летняя Анастасия заработала 50 рейтинговых очков.

Неделей ранее на предыдущем турнире серии ITF в немецком Ферсмолде Севастова дошла до финала, но уступила в решающем матче 50-тысячника хозяйке кортов Аннике Бек.

На 16 июля за последнюю неделю Севастова улучшила положение в рейтинге, переместившись с 195-го на 194-е место. А лидером все также является белоруска Виктория Азаренко. Занимающая 4-е место пятикратная чемпионка Уимблдона американка Серена Уильям выиграла титул в Стэнфорде, завоевав 43-й титул в карьере. По этому показателю она стала лидером среди действующих теннисисток вместе с сестрой Винус.

За всю историю сестры Уильямс занимают по количеству турнирных побед десятое место — делят его с Мартиной Хингис и Жюстин Энен. Рекорд принадлежит Мартине Навратиловой, в активе которой 167 одиночных титулов.