Фото: Publicitātes foto

В пятницу вечером программа Латвийского телевидения "Панорама" сообщила: у нескольких латвийских спортсменов в ходе сдачи допинг-анализов по итогам прошлого года констатированы факты применения запрещенных препаратов, передает Lsm.lv.

Руководитель антидопингового отдела Агентства государственного центра спортивной медицины Гатис Беркис не открыл пока конкретных имен, ни названий спортивных федераций, атлеты которых проштрафились. Известно только, что речь идет о трех позитивных допинг-пробах.

Одним из тех, у кого констатирован положительный анализ, может быть пловец Янис Шатланс. Точнее об этом, по словам генерального секретаря Айвара Платонова, можно будет сказать после того, как будет вскрыта проба "В".

По неофициальной информации, в анализе Шатланса обнаружены стероиды для наращивания мышечной массы, что грозит по регламенту четырехлетней дисквалификацией.

В случае подтверждения факта применения допинга 19-летним Янисом Шалтансом ему грозит исключение из состава Латвийского олимпийского союза, который дотирует подготовку спортсменов к соревнованиям.

Пловец является неоднократным рекордсменом Латвии. На последнем крупном соревновании — ЧМ-2015 в Казани — Шалтанс помог латвийской команде обновить национальное достижение в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Кроме того, спортсмен занял 37-е место на 50-метровке на спине с результатом 26,19 секунды. До обновления рекорда страны ему не хватило тогда 0,65 секунды, а до попадания в полуфинал — 0,9 секунды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !