В чемпионатах Германии и России успешные и результативные матчи за свои клубы провели латвийские хоккеисты Херберт Васильев и Александр Ерофеев.

В чемпионате сильнейшей немецкой DEL-лиги ”Крефельд Пингвинс” и Васильев принимали ”Изерлон Рустерс”. Перед заключительным периодом хозяева льда уступали 1:3, но сперва Васильев сократил разницу до минимума, а за две минуты до его окончания ”пингвины” сравняли счет — 3:3. Когда к концу уже подходил овертайм, свое веское слово сказал Васильев, забросивший победную шайбу — 4:3 (см.видео).

Бывший капитан сборной Латвии в 9 играх сезона набрал уже 7 (4+3) очков, а ”Крефельд” с 11 пунктами занимает 9-е место. Вторую победу кряду одержал ”Ганновер Скорпионс” (9 очков), благодаря чему поднялся на 11-ю строчку из 14-ти возможных. Эта команда под руководством бывшего рижского динамовцы Игоря Павлова и в составе с латвийским защитником Марисом Яссом вчера всухую переиграла ”Аугсбург Пантерс” (3:0). Ясс отметился одним броском и нейтральным коэффициентом полезности.

Во втором по силе российской лиге (ВХЛ) краснодарская ”Кубань” в составе с латвийским защитником Александром Ерофеевым добилась успеха на выезде в Саратове против местного ”Кристалла” (4:2). В 10 играх чемпионата Ерофеев набрал 9 (2+7) очков — это второй результат среди лучших бомбардиров-защитников лиги и второй в команде. ”Кубань” имеет теперь в активе 15 очков и поднялась в середину турнирной таблицы (13-е место).