Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийские хоккеисты в прошедшие выходные провели очередные матчи за свои клубы в различных европейских чемпионатах.

В сильнейшей немецкой DEL-лиге наконец-то успеха добился "Крефельд Пингвинс" Херберта Васильева. Сообща им удалось переиграть вице-лидера турнира "Мангейм", да еще и сделать это в гостях — 1:3. В первых двух шайбах участие принял экс-капитан сборной Латвии (голевые передачи), по традиции много играющий в большинстве. В третьем периоде Васильев сам заработал удаление, но оно не испортило общей картины. "Пингвины" добились важной в психологическом плане победы, набрали теперь 44 очка и приблизились к конкурентам (сами пока 12-е).

Минская "Юность" в рамках Открытого чемпионате Беларуси вчера дома переиграла "Витебск" — 4:2. На счету латвийского форварда Арманда Берзиньша в составе победителей — три голевых передачи и 2 минуты штрафа.

"Гомель" и Атварс Трибунцов в гостях взяли верх над "Могилевом" — 6:3. Бывший защитник рижского "Динамо" заработал в этой встрече один балл за голевую передачу, 2 минуты штрафа и положительный коэффициент полезности "+1". При этом Трибунцов остается одним из самых результативных игроков турнира, в котором набрал уже 37 (6+31) очков в 33 играх. Среди игроков обороны он вне конкуренции, а во всей лиге у него пятый показатель.

Наконец, Роланд Вигнер и солигорский "Шахтер" уступили дома лидеру чемпионата жлобинскому "Металлургу" — 1:3. Латвийский форвард "горняков" отметился только негативным показателем "-1", а его клуб с 63 очками идет сейчас пятым. "Юность" Берзиньша набрал 71 очко и занимает 4-ю строчку, а "Гомель" Трибунцова с 86 пунктами вышел на второе место. Жлобинским "сталеварам" гомельчане уступают пять баллов.

После двух побед поражение в словацкой Экстралиге потерпел братиславский "Слован", за который играют два латвийских защитника Марис Ясс и Александр Ерофеев. Вчера "Слован" не совладал в гостях с "Попрадом" (2:4) и вновь уступил первую строчку в чемпионате. Ее теперь облюбовал "Кошице". У Ерофеева в упомянутом матче отрицательный коэффициент полезности "-1", у Ясса — "-2".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !