Foto: instagram.com/wrp_official/

Всемирная федерация безэкипировочного пауэрлифтинга сообщила у себя в "Инстаграме" о смерти знаменитого латвийского силача Константина Константинова. Чемпион мира скончался в возрасте 40 лет.

Константинов был одним из сильнейших пауэрлифтеров в становой тяге, ему принадлежат два мировых рекорда, сообщает "Спутник".

Константинов родился в 1978 году в Лиепае. В юности занимался гимнастикой и борьбой, а с 17 лет переключился на пауэрлифтинг.

Первый большой успех пришел к Константинову в 2001 году, когда он выиграл Кубок мира среди студентов в силовом троеборье. В 2002 и 2003 годах он стал чемпионом мира среди юниоров, а в 2011-м выиграл уже взрослый чемпионат мира.

К тому времени Константинов успел установить два мировых рекорда. В 2005 году он поднял 411 кг, выступая в весовой категории до 125 кг, а четыре года спустя показал результат 426 кг уже в категории до 140 кг.

Оба результата вписаны в историю рекордов пауэрлифтинга, поскольку показаны без пояса и экипировки во время официальных соревнований с обязательной проверкой допинг-контроля.

View this post on Instagram

Ушёл из жизни Константин Константинов. . R.I.P.

A post shared by WRP Federation (@wrp_official) on Oct 28, 2018 at 9:57am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!