Foto: EPA/LETA
Родившаяся в Латвии спортсменка Санита Пушпуре выступит на предстоящей летней Олимпиаде в Лондоне за команду Ирландии — именно в этой стране они живет последние годы. Пушпуре стала первой в истории представительницей Ирландии по академической гребле, кто квалифицировался на Игры.

Ранее только одна гребчиха из Ирландии участвовала в Олимпиадах, случилось это в 1980 году на Играх в Москве, но тогда она не была квалифицирована.

Пушпуре путевку на ОИ-2012 в Лондоне завоевала на завершившихся квалификационных соревнованиях в Люцерне, где в академической гребле разыгрывались лишь четыре вакансии. В финале А она финишировала четвертой, что и дало ей право стартовать летом на Играх.

Пушпуре выступала за Латвию в гребле до 23-летнего возраста, а в 2006 году она с мужем уехали в Ирландию. В 2009 и 2010 годах Санита становилась чемпионкой Ирландии в этом виде спорта.

В Люцерне также стартовали латвийские гребцы Лаурис Ширс и Дайрис Адамайтис, но они не смогли завоевать олимпийскую путевку. Таким образом, на Олимпиаде-2012 Латвия вообще не будет представлена в академической гребле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!