Латвийский теннисист Эрнест Гулбис успешно начал выступления на проходящем в Нью-Йорке US Open-2012. В стартовом поединке юрмальчанин встречался с 34-летним немецким ветераном Томми Хаасом, имеющим на этом турнире 21-й номер посева. Гулбис уступал по партиям 0-2, но сумел переломить ситуацию на корте и победил — 3:6, 4:6, 6:4, 7:5, 6:3.

В первом сете Хаасу для победы хватило одного брейка, тогда как Гулбис имел три возможности взять чужую подачу, но ни одну из них не использовал — 3:6 за 31 минуту.

Во второй партии Эрнест сумел, наконец, сделать брейк, однако соперник ответил двумя и завершил ее в свою пользу — 6:4. В дальнейшем латвийский теннисист выравнял ситуацию на корте. Сначала он взял третью партию (6:4), а потом "дожал" соперника и в следующей — 7:5. В решающем сете Хаас держался только за свою подачу, но однажды Гулбису удался брейк и он выиграл — 6:3.

Матч продолжался 3 часа и 44 минуты. Гулбис, занимающий 145-е место в рейтинге, повторил свой результат в Нью-Йорке прошлого года — выход в 1/32 финала. Следующим его противником будет американец Стив Джонсон (245-й), который в трех сетах победил своего соотечественника Раджива Рама.

С 2008 года Гулбис на турнирах "Большого шлема" дальше второго круга не проходил.