Латвийский теннисист Эрнест Гулбис этой ночью начал борьбу на крупном турнире ATP Masters в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд $ 4,7 млн.) и в одиночном разряде, где успешно преодолел второй круг.

Напомним, что днем ранее Гулбис успешно стартовал в парном разряде, сумев в дуэте с канадцем Милошем Раоничем переиграть сербскую пару Джокович/Крайинович. Теперь настал черед одиночного разряда. Первый круг латвийский теннисист (АТР, 22), будучи посеянным в Индиан-Уэллс — пропускал. А во втором ему предстояло сыграть с первой ракеткой Португалии Жуаном Соузой (АТР, 45).

У Гулбиса в этой встрече отлично шла первая подача, на которой он не уступил ни одного очка. Поэтому у португальца не было никаких шансов зацепиться за брейк, тогда как Эрнест взял одну подачу соперника и за полчаса довел сет до победы — 6:3.

Во втором сете Гулбис взял даже две подачи соперника и также завершил сет в свою пользу — 6:3. На все про все ему понадобилось 1 час и четыре минуты. К этому добавим еще 15 эйсов Эрнеста против 4-х со стороны Соузы.

За выход в третий круг Гулбис заработал 45 рейтинговых баллов и $ 28 000. До сих пор лучшим достижением юрмальчанина в Индиан-Уэллс был выход в четвертый круг год назад, где дальнейшую дорогу ему преградил сам Рафаэль Надаль. Чтобы повторить это достижение, Эрнесту, скорее всего, придется встретиться уже в третий раз за последнее время с болгарином Григором Димитровым (АТР, 18), либо с немцем Робином Хасе (АТР, 46).