Foto: F64
Очередные матчи в чемпионатах Австрии, Беларуси, Германии, Словакии, Чехии, Норвегии, Швейцарии и России за свои клубы провели выступающие в этих странах латвийские хоккеисты.

Итальянский "Больцано", выступающий в Открытом первенстве Австрии, обыграл "Грац" — 1:0. Гунтис Галвиньш заработал "-1", а у проигравших двумя минутами штрафа отметился в протоколе другой латвиец Зинтис Наурис Зушкевиц. "Больцано" набрал 14 очков и поднялся на 7-е место, "Грац" с 20 пунктами идет третьим.

В белорусской Экстралиге гродненский "Неман" гостил в Молодечно у местного "Динамо" и проиграл в овертайме — 6:7. Латвийский форвард гостей Алексей Широков, несмотря на такой результативный матч, покинул лед без очков и с "+2". У "Немана" 34 очка в 21 матче и шестая строчка в турнирной таблице.

"Крефельд Пингвинс" в составе с Хербертом Васильевым уступил "Мангейму" — 1:5. Ветеран сборной Латвии завершил игру с негативным показателем "-2". В другом матче чемпионата Германии Арвил Рекис и "Аугсбург" также проиграли последний матч "Томас Сабо" — 1:4. Здесь у латвийского защитника коэффициент полезности оказался еще хуже "-3".

"Аугсбург" с 24 очками после 15 игр занимает 5-е место, у "Крефельда" — 21 очко и 10-е место.

Наконец-то в чешской Экстралиге первый результативный балл в сезоне оформил нападающий сборной Латвии Юрис Шталс. Это случилось в его 13-м матче за "Энергию" из Карловых Вар, а его команда обыграла пльзенскую "Шкоду" — 2:1.

Шталс в этой игре провел на льду всего 4,5 минуты, тогда как его соотечественник и партнер по команде Екабс Редлих отыграл почти 21 минуту, заработав, правда, негативный коэффициент полезности "-1".

В другом матче чешского чемпионата Коба Ясс и "Либерец" уступили МНС "Маунтфилд" — 1:3. Латвийский форвард отыграл 13 минут и дважды выиграл вбрасывание (из пяти). "Либерец" с 19 очками в 16 играх замыкает десятку Экстралиги, у "Энергии" на четыре пункта больше и шестое место.

По соседству в Словакии "Нитра" и Марис Ясс разгромили "Скалицу" — 8:1, а Ясс-старший заработал "+2". Здесь же другой латвийский защитник Янис Андерсон отпраздновал с тренчинской "Дуклой" победу в серии буллитов над МНС "Мартин" — 3:2. У "Нитры" 31 очко и 5-я строчка в словацкой Экстралиге, "Дукла" с 29 очками идет следом.

В сильнейшей лиге чемпионата Норвегии Get-Ligaen "Ставангер" разгромил "Стьернен" (8:1) и еще более упрочил свои лидирующие позиции, набрав 36 очков в 14 матчах. У победителей результативной передачей (четвертой в сезоне) отметился 17-летний латвийский нападающий Рудольф Балцерс.

Голкипер Элвис Мерзликин в прошедшие выходные принял участие в матче чемпионата Швейцарии (сильнейшая лига-А) за "Лугано" и помог своей команде взять верх над "Фрибургом" — 5:4. Латвийский вратарь отразил 25 бросков. После 17 матчей "Лугано" с 34 очками делит третью строчку с "Берном".

Дивизионом ниже (лига-В) в Швейцарии первый результативный балл в сезоне заработал латвийский защитник Максим Широков, защищающий цвета "Ред Айс". Правда, это не помогло его команде в противостоянии с "Лангенталем" (2:5). В другом матче этого дивизиона "Тургау" и Том Андерсон уступили на выезде лидеру турнира "Тайгерс" (0:4), а латвийский нападающий в основном сидел на скамейке штрафников (набрал четыре малых штрафа). Одно из удалений Андерсона соперник воплотил в гол.

"Ред Айс" после 14 матчей имеет в своем активе 21 очко и занимает 5-е место, у "Тургау" 16 пунктов и предпоследняя 8-я строчка в турнирной таблице.

Во втором по силе российском дивизионе ВХЛ на выходных четвертое кряду поражение потерпел действующий чемпион лиги карагандинская "Сарыарка". На сей раз казахстанская команда уступила дома "Динамо" из Балашихи — 3:5. Латвийские легионеры "Сарыарки" Эрик Шевченко и Артур Кузменков провели достаточно времени на льду (по 19,5 минут), но результативными действиями не отметились. У Шевченко по итогам встречи "-2", у Кузменкова нейтральный показатель и 10 выигранных вбрасываний из 19-ти.

С 32 очками после 17 матчей "Сарыарка" откатилась уже на шестую позицию, а под главным тренером команды Алексеем Фетисовым зашаталось кресло. Напомним, что в тренерский штаб этого клуба входит и бывший наставник ХК "Рига" Леонид Тамбиев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!