Помимо игры в Риге в понедельник, 10 марта, состоялись еще три матча розыгрыша Кубка Гагарина. По их окончании на волоске от выбывания из турнира оказались московские армейцы и загребский "Медвешчак". Тогда как ярославский "Локо", подобно рижанам, вчера сумел внести в серию интригу.

Дерби питерских и московских армейцев пока протекает под диктовку представителей Северной столицы. Правда, вчера в этот спор серьезным образом вмешались судьи матча Роману Щеневу и Евгению Ромасько, ни за что удалившие игрока ЦСКА Сапрыкина. В результате, это помогло
подопечным Юкки Ялонена выиграть уже третий матч серии — 2:1.

По словам главы Департамента судейства КХЛ Александра Полякова, оба арбитра будут отстранены до конца сезона, только вряд ли ЦСКА от этого легче — команда на грани вылета из плей-офф.

В чешско-хорватском дерби пражский "Лев" обходится без посторонней помощи и своими силами. "Львы" под руководством другого Ялонена — Кари — также взяли третий матч — 5:2. Все решилось в последние десять минут третьего периода, когда Мартин Тернберг оформил к тому времени дубль, а еще по разу отличились Давид Улльстрем и Петр Врана.

Наконец, в Ярославле местный "Локомотив" сумел одержать первую победу в противостоянии с действующим обладателем Кубка Гагарина — московским "Динамо". Хозяева открыли счет на 9-й минуте матча в большинстве (отличился Джефф Плэтт), а "бело-голубые" ответили в начале третьего периода, когда Леонид Комаров реализовал буллит. Однако равенство продержалось всего чуть более трех минут: обе команды играли в неполных составах и Юрию Петрову удалось пробить Александра Еременко о второй раз — 2:1.

Мартыньш Карсумс в составе "Динамо" отыграл 16,5 минут, выиграл 2 вбрасывания из трех, применил 2 хита и целых 5 раз бросал по воротам. Самый реальный момент отличиться имел в первом периоде (при 0:1), когда выскочил "1 в 0", но переиграть Кертиса не сумел.
В конце встречи, когда динамовцы сняли вратаря, также имел возможность перевести игру в овертайм, но и здесь канадский голкипер "Локо" оказался надежен.

В результате, Карсумс завершил матч с негативным коэффициентом полезности "-1", а вот его соотечественники Янис Спруктс (16 минут игрового времени, 5 из 10 выигранных вбрасываний, 1 блокированный бросок, 1 силовой прием) и Микелис Редлих (13,5 минут, 1 бросок, 2 хита) могут быть рады, пусть и не отметились результативными действиями в этом матче — "Локомотив" сокращает отставание в серии: 1-2.