Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
На третьем этапе Кубка мира по биатлону в Хохфилцене (Австрия) случилось долгожданное событие: в смешанной эстафете за команду Латвии бежали 41-летний Илмарс Брицис и его 20-летяя дочь Анете (жена Илмара Анжела также занималась биатлоном, но уже завершила выступления на международной арене).

Первый этап эстафеты для команды Латвии не заладился. Жанна Юшкане при стрельбе из положения стоя не закрыла одну мишень и оказалась в самом хвосте пелотона. Юрице стреляла увереннее (3 дополнительных патрона), бежавший третьим Пузулис без промахов закрыл все мишени, а завершавший гонку Брицис использовал 1 дополнительный патрон. В итоге Латвия заняла 23-е место (опередила Китай и Корею), но отстала от победителей на круг.

Смешанную эстафету выиграла команда России в составе Вилухиной, Зайцевой, Волкова и Шипулина. Для российской команды это первое золото в таком виде эстафеты с 2006 года, когда она стала чемпионом мира. А Ольга Зайцева выиграла все три гонки третьего этапа Кубка мира

Серебро — у команды Чехии, бронза досталась французам. Стоит отметить, что на смешанную эстафету не выставила команду Норвегия, а у немцев не бежала Магдалена Нойнер.

Кубок мира. Хохфильцен. 3-й этап

Эстафета, 2x6+2x7,5 км

1. Россия (Вилухина, Зайцева, Волков, Шипулин) — 1:13,33,4 (0+5)
2. Чехия (Виткова, Сукалова, Моравек, Шлезингер) + 27,0 (0+3)
3. Франция (Дорен-Абер, Бэйи, Беф, Фуркад) + 38,5 (0+9)
…23. Латвия (Юшкане, Брице, Пузулис, Брицис) — 1 круг (1+9)

Четвертый этап Кубка мира пройдет со 2 по 8 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!