В чешском Брно завершился финал Гран-при по художественной гимнастике. Хорошими результатами там порадовали латвийские спортсменки Елизавета Гамалеева и Лайма Липкина.

Первое место в соревновании взрослых уверенно завоевала россиянка Дарья Дмитриева, набравшая общую сумму 118,815 балла. На пьедестале почета она опередила белоруску Арину Шарапа (106,306) и хозяйку соревнований Монику Мичкову (105,307).

Итоговая сумма Елизаветы Гамалеевой — 103,522 балла — оказалась в общем зачете 6-й из 14-ти участниц.

В индивидуальных выступлениях Гамалеевой лучше всего удались упражнения с булавами и лентой, где она показала 5-й результат.

Там же в Брно соревновались и юниорки. Они разыгрывали Cefta Cup и в многоборье с суммой 72,275 балла первое место завоевала Лайма Липкина из Латвии. Ближайшую соперницу израильтянку Наоми Маламуд она опередила на почти на 1,5 балла.

Липкина оказалась также лучшей и в отдельных видах: упражнении с обручем и произвольном выступлении, а ее программа с мячом заняла второе место.