Вчера прошли матчи 24-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Лидер турнира, даугавпилсская "Даугава", потерял два очка дома во встрече с лиепайским "Металлургом".

Игра прошла с перевесом двинчан плотно прихвативших гостей с самого начала. До перерыва мог отличиться Зизилев, попавший в штангу. В самом начале второго тайма супермомент был у Ковалева (пробил мимо), а Ибе вроде хорошо бил головой в нижний угол, но Дорошев спас гостей.

Постепенно "Металлург" выравнял игру и стал сам угрожать воротам соперника. Правда, до реальных моментов у ворот Неругала не доходило. А когда за четверть часа до конца встречи у хозяев удалили Олу, то и вовсе стало ясно, что голов сегодня зрители так и не увидят.

Кстати, удаление вызвало со стороны хозяев поля бурную реакцию недовольства. И думается они правы в своем негодовании, поскольку лиепайчанину Тамошаускасу, летевшими двумя ногами в Олу, вполне можно было предъявлять красную карточку сразу, а не желтую. А получилось, что опытный "металлург" спровоцировал нигерийского легионера "Даугавы" на вторую желтую и свел на нет все преимущество хозяев поля.

Несмотря на потерю очков, двинчане сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице Правда, преследующий их "Сконто", после гостевой победы над "Гулбене" (4:0) сократил отставание до двух пунктов.

Идущий третьим "Венстпилс" тоже не допустил потери очков и обыграл в Риге аутсайдера турнира "Метту" — 2:0. Первый мяч в этой игре благодаря ошибке вратаря "студентов" Путниньша забил японский легионер "желто-синих" Йосуке Сайто и вплотную приблизился в бомбардирской гонке к лидеру Мамуке Гонгадзе.

Давно не выигрывавший юрмальский "Спартак" одержал крупную победу в гостях над столичной "Даугавой" — 5:2 и не позволил догнять себя "Юрмале", которая довольно легко одолела на выезде "Елгаву" — 3:1.

Чемпионат Латвии (24-й тур):

"Даугава" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 2:5 (1:1)
Голы: Зиль (44), Господарь (81) — Булвитис (10), Кортес (58), Улимбашев (64), Мороз (68), Твумаси (82)

"Даугава" (Даугавпилс) — "Металлург" (Лиепая) 0:0

Удаление: Ола (Д, 75)

"Гулбене" — "Сконто" (Рига) 0:4 (0:2)
Голы: Савченков (5), Роде (35), Синельников (70), Шабала (90+2)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Вентспилс" 0:2 (0:1)
Голы: Паулюс (31), Сайто (49-пен.)

"Елгава" — "Юрмала" 1:3 (0:3)
Голы: Ильин (90) — Данилов (3), Мысин (18, 24-пен.)