В прошедшие выходные прошли всего два матча очередного 18-го тура в рамках первенства Латвии по футболу. Наиболее интересной представлялась игра в Даугавпилсе, где местная "Даугава" принимала действующего чемпиона страны "Вентспилс".

Двинчане только в четверг провели нелегкий выездной матч в рамках Лиги Европы (выиграли у литовской "Судувы" — 1:0), а теперь им надо было обыгрывать "Вентспилс", чтобы вернуться на первую строчку в турнирной таблице национального чемпионата. "Желто-синие" прибыли в Даугавпилс заметно усилившись: на поле вышли оба новобранца команды — Сайто и Козлов. У японца и был первый по-настоящему острый момент в этом матче, однако один из лучших снайперов турнира промедлили с ударом и был накрыт. Вскоре у "Вентспилса" мог отличиться Тукура. Мимо.

Что касается хозяев поля, то до перерыва игра у них откровенно не клеилась. Произведенные в перерыве наставником "Даугавы" Табановым две замены (ушли Мамаев и лучший бомбардир чемпионата Гонгадзе) пошли команде на пользу. "Даугава" активизировалась, но не это помогло ей открыть счет. На случай подвернулась неудачная игра на выходе вратаря гостей Мельниченко. При розыгрыше стандарта он оказался не у дел, а свободный Гунтар Силагайлис не упустил возможности поразить оставшиеся пустыми ворота — 1:0.

"Вентспилсу" ничего не оставалось, как идти вперед. "Даугава" отвечала контратаками и весьма опасными. В одной из них Зизилев вывалился с Ибе на одного защитника, но нигерийский новичок двинчан не вовремя подскользнулся.

Гости ответили потенциально голевым стандартом с последующим неточным завершением в исполнении Смирнова. А хозяева поля в концовке игры нанесли сопернику двойной удар. Причем оба мяча забил выше упоминавшийся Ибе — 3:0. Даугавпилсский клуб второй раз за сезон обыгрывает "Вентспилс" и заодно возвращается на первое место.

Другая "Даугава" — рижская — играла в субботу с "Гулбене". Счет в матче блестящим выстрелом со штрафного открыл Вадим Грипа. Правда, вела в счете команда Юрия Попкова всего шесть минут: оборона хозяев поля позволила Александру Иванову оказаться самым расторопным. А в середине первого тайма гости уже сами вышли вперед: Сергею Мишину удался хороший удар метров с 25-ти в дальний угол.

Во втором тайме на действиях команд сказывался проливной дождь. Тем не менее, настойчивость футболистов "Даугавы" все-таки подарила им гол, автором которого стал Георгий Диаквнишвили. Произошло это за десять минут до финального свистка и больше забитых мячей в этом матче не было — 2:2.