Мужская сборная Латвии по баскетболу добилась сегодня самой трудной победы в квалификации чемпионата Европы-2015. В Риге команда Айнара Багатскиса сперва буквально спасла ситуацию на последних секундах основного времени игры, а затем взяла свое в дополнительное.

До сегодняшней встречи латвийская команда не потерпела ни одного поражения в отборе на Евробаскет-2015, тогда как шведы выиграли только один матч из трех. Для продолжения борьбы за путевку в финальный турнир гостям как воздух нужна была победа.

И шведские баскетболисты очень успешно начали игру, выиграв первую четверть — 17:18. К середине матча перевес гостей достиг и вовсе восьми очков.

С началом третьей 10-минутки сборная Латвии бросилась в погоню. Спустя пять минут усилиями Каспара Берзиньша и Яниса Блумса ей удалось сравнять счет, а следом и выйти вперед.

Однако шведы и не думали сдаваться. У них блистал Йоаким Кьельбом. Благодаря ему гостям снова удалось вырваться вперед, а за 47 секунд до сирены они вели — 60:64.

Янис Тимма отыграл два очка, потом последовала успешная игра в защите (Берзиньш накрыл бросок лидера шведов, а Блумс успешно сыграл на подборе), но атака сорвалась. Здесь можно говорить, что и Янис Стрелниекс отдал не очень удачный пас под кольцо, да и судьи не заметили, что все-таки мяч ушел в аут от ноги шведского игрока.

В итоге мяч опять у сборной Швеции, за шесть секунд до сирены латвийцы вынуждены фолить. Персон, к счастью, забрасывает только один штрафной (62:65), тут же следует атака Латвии и правила уже нарушают шведы.

Первый штрафной Стрелниекс забрасывает, а вторым броском специально целит в дужку кольца. Мяч отскакивает, на подборе первым Мейерс, далее следует передача на Берзиньша и 65:65! Тут же звучит финальная сирены.

Дополнительная 5-минутка началась сразу с 3-очкового Дайриса Бертанса. Кьельбом пытался повести за собой команду, но хозяева площадки своего упускать уже не собирались и одержали четвертую победу — 79:76.

Лучшим игроком матча вне сомнения стал Каспар Берзиньш, оформивший дабл-дабл (23 очка и 10 подборов). Последние две игры сборная Латвии проведет на выезде со словаками (24 августа) и румынами (27 августа).