В столице Египта Каире завершился юниорский чемпионат мира по настольному теннису, в котором принял участие и единственный представитель Латвии Матис Бургис (41-й номер в мировом рейтинге).
В следующем раунде, где уже началась стадия плей-офф, Бургис сначала переиграл бразильца Рикарду Коджима — 4:2 (16:14, 6:11, 11:6, 10:12, 11:8, 11:4), а затем в 1/16 финала был вынужден уступить сопернику из Тайваня Чен Ан Чену — 0:4 (7:11, 6:11, 7:11, 6:11).
Также Бургис принял участие и в миксте, где вместе с украинкой Жанной Фарладанской дошел чуть дальше — до 1/8 финала. Сначала они переиграли с одинаковым счетом 3:1 бразильский и венгерский дуэты, а затем оступились на немецкой паре.
В общем, выступление Матиса Бургиса можно признать на своем уровне. Вскоре он присоединится к национальной сборной, чтобы 9 января помочь сборной обыграть Шотландию и добыть путевку в более сильный дивизион.