Сегодня в рамках Открытого чемпионата Беларуси лиепайский "Металлург" гостил у одного из лидеров турнира — клуба "Гомель". Подопечные Валерия Воронина сумели сыграть на равных с грозным соперником и даже выиграть первый период, однако на большее их не хватило.

Первую треть "металлурги" выиграли (2:1) благодаря голам Сергея Воронина и Артура Мицкевича. Однако предложенный хозяевами льда темп в дальнейшем лиепайчане поддержать оказались не в состоянии. В итоге все это привело к крупному поражению — 3:7. Еще одну шайбу у латвийской команды забросил Янис Страупе.

В составе "Гомеля" заметной активностью отличался латвийский легионер Атвар Трибунцов, который аж пять раз бросал по воротам Калныньша. Правда, отличиться так и не сумел, ограничившись голевой передачей. Кстати, 25-й в сезоне. С учетом 9-ти заброшенных шайб Трибунцов набрал уже 34 очка и вышел в лидеры среди самых результативных защитников лиги. Для сравнения лучшим бомбардиром лиепайского клуба на сегодняшний день является нападающий Артур Мицкевич — 33 (16+17) очка.

"Гомель" с 95 баллами идет в чемпионате на втором месте, уступая жлобинскому "Металлургу" только три пункта. Лиепайчане после 38 туров имею на своем счету 71 балл и располагаются на четвертой строчку турнирной таблицы ОЧБ.

ОЧБ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Гомель — Металлург (Лиепая) 7:3 (1:2, 3:1, 3:0)
Шайбы: 0:1 С.Воронин (Роб.Букартс, Э.Шевченко, 04:41). 1:1 Качан (Хоромандо, Цуриков, 06:13-бол.). 1:2 А.Мицкевич (Кузьменков, Сиксна, 14:14-бол.). 2:2 Соломонов (Степанов, Сенькевич, 21:12). 3:2 Скабелка (Цуриков, Степанов, 23:02-бол.). 4:2 Качан (Скабелка, Цуриков, 30:23). 4:3 Страупе (Дилевка, Калнс, 37:51). 5:3 Ильин (Трибунцов, Мусиенко, 44:24). 6:3 Мусиенко (Соломонов, 55:39). 7:3 Филичкин (Колосов, 56:09).

Броски: 36 — 22
Вратари: Шабанов — Калныньш
Штраф: 6 — 20
Лучшие игроки: Соломонов, Качан — Булитис