Foto: F64

Сегодня в "Арене Рига" состоится матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между "Динамо" Рига и "Металлургом" из Магнитогорска, который в этом сезоне тренирует известный канадский специалист Майк Кинэн. Начало игры — 17.00. На телеканале TV5 будет трансляция на русском языке.

Для рижан матч против "Магнитки" является третьим подряд домашним. После поражения от "Салавата Юлаева" (2:5) последовала победа над "Нефтехимиком" (2:1). В 15 матчах "Динамо" набрало 27 очков и делит 4-5-е место на Западе с пражским "Левом", всего очко уступая загребскому "Медвешчаку".

"Металлург" из Магнитогорска выдал серию из нескольких побед, но выездное турне до визита в Ригу проводит неудачно: победа в овертайме в Праге (4:3), поражение в овертайме в Братиславе (3:4) и проигрыш по буллитам в Москве от ЦСКА (1:2). Как и рижане, "Магнитка" имеет 27 очков (но после 14-ти матчей), занимая 3-е место на Востоке.

В чемпионатах КХЛ "Динамо" и "Металлург" встречались 10 раз. Небольшой перевес у уральцев — 6 побед при 4-х поражениях (шайбы 33-25).

Последний очный матч в Риге состоялся почти ровно год назад. 22 октября 2012-го рижане уступили со счетом 2:5 (Джериньш, Даугавиньш — Малкин, Платонов, Мозякин 2, Кулемин). Приезд в столицу Латвии одной из звезд НХЛ Евгения Малкина вызвал тогда большой интерес. Свою шайбу нападающий "Магнитки" забросил и в Риге, а у хозяев отличился Даугавиньш, во время локаута НХЛ выступавший на родине.

В лазарете у "Динамо" — Гащак и Цибульскис (выбыл на несколько месяцев из-за серьезной травмы колена), у соперника травмированных нет. Лучший бомбардир рижан — Уилсон, 15 (6+9) очков. Тогда как сразу трое хоккеистов из "Магнитки" возглавляют бомбардирский зачет всей лиги: чех Коварж набрал 20 (6+14) очков, у Мозякина — 19, у Зарипова — 18. Коварж является и лучшим распасовщиком КХЛ (14 голевых передач), у Зарипов — лучший снайпер (9 голов).

Среди защитников лиги лидирует канадец Крис Ли из "Магнитки" — 14 очков, на 3 очка меньше имеет капитан рижан Сандис Озолиньш.

Первый номер рижан Микаэль Телльквист — третий в КХЛ по количеству пропускаемых шайб (в среднем — 1,66, процент отраженных бросков — 93.4). Основным вратарем "Металлурга" является голкипер сборной России Василий Кошечкин, но его показатели скромнее: 13 матчей, по 2.19 пропущенных шайбы, процент отраженных бросков — 92.8.

Помимо Мозякина и Зарипова из известных российских игроков за "Магнитку" в этом сезоне выступают нападающие Казионов и Платонов, защитники Маленьких и Метлюк. Из легионеров помимо Ли — канадские форварды О'Райли и Ходжмэн, а также чехи Гуляш и Коварж. В текущем сезоне команду возглавил известный канадский тренер Майк Кинэн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!