В Казани завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, где уверенную победу в командном зачете одержали штангисты сборная России, выигравшие 13 медалей из 45 разыгрывавшихся комплектов — девять золотых и четыре серебряных. Латвийская команда была представлена тремя атлетами.

Лучше всего получилось выступить у победителя юношеского первенства Европы-2009 Артура Плесниекса (весовая категория до 105 кг). Правда, в конкуренции взрослых спортсменов у него получилось занять только 7-е место с суммой 380 (170+210) кг. Чемпионом Европы здесь стал россиянин Хаджимурат Аккаев — 425 (195+230) кг, более чем уверенно опередивший ближайших конкурентов — грузинского атлета Гию Мачавариани (400 кг) и поляка Бартоломея Бонка (394). Если бы 19-летний Плесниекс выступил на уровне своего личного рекорда (395 кг), то мог вполне рассчитывать на бронзу.

Остальные латвийские тяжелоатлеты в столице Татарстана выступили еще скромнее. Михаил Семенов с суммой 279 (125+154) кг занял 11-е место в весовой категории до 69 кг, где золото выиграл хозяин помоста Владислав Луканин, набравший в двоеборье 332 (146+186) килограмма.

Среди женщин была заявлена Оксана Михайлова (до 69 кг). С результатом 163 (73+90) кг она заняла последнее 12-е место. А что касается победительниц, то и здесь вне конкуренции оказались россиянки. Оксана Сливенко с суммой 265 кг выиграла чемпионат Европы уже в четвертый раз, а серебро досталось ее соотечественнице Татьяне Матвеевой (251).

Напомним, что многократный чемпион Европы Виктор Щербатых пропустил этот чемпионат по семейным обстоятельствам.