В немецком Кенигзее прошел шестой этап Кубка мира по санному спорту. Из латвийских спортсменов лучший результат показали Андрис и Юрис Шици на санях-двойках — пятое место. В эстафете команда Латвии замкнула шестерку сильнейших, у мужчин Инарс Кивлениекс был 11-м, а у женщин Элиза Тирума не прошла квалификацию.

На санях-двойках братья Шицы после первого заезда занимали 8-е место, а во втором показали третий результат, что в сумме позволило им подняться на три места и стать в итоге пятыми. Это лучшее выступление Андриса и Юриса в сезоне-13/14.

Двойную победу на санях-двойках одержали немцы: первое место — у лидеров Кубка мира Тобиаса Вендля и Тобиаса Артля, второе — у Тони Эгерта и Саши Бенекена (+0,297 сек). Третьими стали канадцы Тристиан Уолкер и Джастин Смит. Братья Шицы проиграли Вендлю и Артлю по сумме двух попыток 0,933 сек.

Другой латвийский экипаж — Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш — после первой попытки занимал 12-е место, а во второй они перевернулись и позже были дисквалифицированы.

В эстафете команда Латвии в составе Элизы Тирумы, Кивлениекса и братьев Шицей заняла 6-е место, проиграв 2,541 секунды немцам (Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Вендль / Артл). Второе место в эстафете — у Канады, третье — у Италии.

В мужских соревнованиях саночник Кивлениекс был 11-м — лучшее выступление в сезоне. По сумме двух попыток он проиграл немцу Лоху 1,302 секунды. Для Лоха победа на домашней трассе в Кенигзее стала третьей в сезоне. Второе место — у итальянца Армина Цоггеллера, третье — у швейцарца Грегори Карижье.

Другие саночники из Латвии выступили неудачно. Кристапс Мауриньш после первой попытки занимал 24-е место, а во второй перевернулся на середине дистанции и выбыл из соревнований, не добравшись до финиша. Лидер команды Мартыньш Рубенис, а также Артур Дарзниекс не смогли пройти в Кенигзее квалификацию.

В общем зачете Кубка мира лидирует Лох — 485 очков, второй — Циггеллер (421), третий — итальянец Доминик Фишналлер (415). У Рубениса — 142 очка и 15-е место, у Кивлениекса — 132 очка и 18-е место, у Мауриньша — 112 очков и 20-е место.

В соревнованиях среди женщин Элиза Тирума во время квалификации была дисквалифицирована (не прошла технический контроль), а Улла Зирне пропускала этап в Кенигзее в виду подготовки к юниорскому чемпионату Европы.

Седьмой этап состоится в Оберхофе, восьмой — в Альтенберге, а заключительный девятый — 25-26 января в Сигулде. Соревнования в Латвии одновременно являются и чемпионатом Европы.