Женская сборная Латвии по баскетболу в квалификации чемпионата Европы-2017 со счетом 51:69 проиграла в гостях сборной Словении. Для подопечных Мартыньша Зибарта это порежение стало первым в отборочном турнире, команда занимает второе место в группе.

Перед этим матчем Латвия и Словения делили первое место в группе после того, как в ноябре прошлого года поочередно обыграли команду Литвы. В первом круге латвийские баскетболистки обыграли в Риге литовок со счетом 65:62.

Отчетный матч латвийским баскетболисткам не удался. В первой четверти словенки оторвались на 6 очков, по ходу второй — на 11. К большому перерыву Латвия сократила разницу до "-8", но перелома в игре не произошло.

В третьей и четвертой четвертях словенки все наращивали отрыв, который в итоге составил 18 очков. Такую разницу в ответном матче ликвидировать будет непросто. В составе сборной Латвии по 12 очков набрали Анете Штейнберга и Кристине Витола.

Словения стала лидером группы (2-0), Латвия — вторая (1-1), Литва — последняя (0-2). Следующий матч Латвия проведет 24 февраля в Кедайняй против литовок. А в последнем туре, 23 ноября, Латвия примет в Риге словенок.

Женский чемпионат Европы-2017 по баскетболу пройдет в Чехии. В нем выступят 16 сборных. В финальный турнир из квалификации выйдут победители девяти групп, а также шесть сборных, занявших вторые места.