Завтра талантливая латвийская теннисистка Алена Остапенко стартует в Париже на своем первом взрослом турнире "Большого шлема" — Открытом чемпионате Франции. А первая ракетка Латвии среди мужчин — Эрнест Гулбис — попытается защитить титул в Нице.

До сих пор Остапенко принимала участие только в юниорских соревнованиях Grand slam, и в прошлом году, например, выиграла Уимблдон. С тех пор 17-летняя Алена успела дебютировать во взрослых турнирах серии WTA, стать первой ракеткой Латвии и вот, теперь, новый вызов.

Старт на "Ролан Гаррос-2015" у Алены Остапенко (WTA, 152) намечен завтра. В соперницы в первом круге квалификационного турнира (чтобы пробиться в основную сетку надо пройти три раунда) ей досталась 28-летняя россиянка Вера Душевина (WTA, 1100).

Несмотря на низкое место в свежем мировом ранжире Душевиной, стоит помнить, что последнее время эта теннисистка долго не играла из-за травмы, а десять лет назад россиянка дошла в мировой рейтинге до 31-й строчки.

Ведущему теннисисту Латвии Эрнесту Гулбису беспокоиться об участии в "Ролан Гаррос" не нужно — он по любому значится в числе сеяных за счет прошлых заслуг. Сейчас ему надо больше волноваться о том, как защитить 250 рейтинговых баллов в Нице, где он год назад выиграл турнир (кстати, последний за все это время). С учетом показываемой в этом сезоне статистики (1 победа при 11 поражениях) повторить это достижение будет невероятно трудно.

Первым соперником латвийского теннисиста (АТР, 25) в Нице завтра станет украинец Александр Долгополов (АТР, 68). Между собой они встречались трижды и перевес пока на стороне Гулбиса — 2-1.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!