Foto: Shutterstock

По итогам 2022 года в Реестр сертифицированных спортивных специалистов Латвии было включено 4904 специалиста с правом работы спортивным тренером, сообщает Совет латвийских спортивных федераций (LSFP).

В прошлом году в Латвии было выдано 807 сертификатов, а у 14 специалистов признана квалификация, полученная ими за границей.

Доверяем тренеру самое дорогое - свое здоровье

Право работать спортивным тренером - в спортивных школах, спортивных клубах или индивидуально - в Латвии могут только лица, получившие соответствующий на сертификат по конкретному виду спорта. Сертификат выдают на определенный срок вместе с дипломом о высшем педагогическом образовании по программе спортивного обучения.

Каждый специалист, имеющий право работать тренером в Латвии, должен зарегистрироваться в реестре LSFP, что можно сделать бесплатно.

"Прежде чем выбрать тренера, следует убедиться, что его профессиональная квалификация доступна в базе данных. Сертификация гарантирует наличие у тренера определенного уровня знаний и образования, он изучал анатомию, физиологию, спортивную психологию и педагогику, теорию тренировок, спортивную медицину, имеет навыки составления планов тренировок. Надо помнить, что доверяем тренеру самое дорогое — свое здоровье", - советует президент Совета латвийских спортивных федераций Эйнарс Фогелис.

Порядок аттестации определяется постановлениями Кабинета Министров, а за сертификацию специалистов отвечет LSFP.

Сертификация тренеров предусматривает три категории, при этом специалисты всех категорий имеют право работать спортивными тренерами.

Для сертификата категории C тренеры должны освоить программу повышения квалификации. Тренеры категории А и В имеют соответствующее образование в одном из вузов Латвии, при этом категорию А получают тренеры, ученики которых продемонстрировали достижения на международных соревнованиях высокого класса.

Формальные требования к образованию поощряют сертификацию тренеров

В предыдущее десятилетие количество в Латвии спортивных специалистов, зарегистрированных за один год, почти удвоилось - с 563 тренера в 2012 году до 1105 спортивных специалистов в прошлом году.

Ежегодно, количество зарегистрированных тренеров в высших категориях А и В удваивалось, а наибольший прирост наблюдается в категории С (в 2012-м доля сертификатов категории С составляла 20% от общего числа, в 2022-м - 35,7%), что объясняется популярностью фитнес-направления.

"Данные подтверждают, что процедура сертификации себя полностью оправдала. Это был важный инструмент, который побудил многих сертифицировать свою профессиональную деятельность, способствовал пониманию отрасли и общества о роли тренерской профессии в пропаганде здоровья и спортивных достижений", - подчеркнул Фогелис.

Созданная около 20 лет назад сертификация предоставляет несколько вариантов работы как для спортсменов высокого класса, завершивших профессиональную карьеру, так и для людей, которые хотят начать тренерскую карьеру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!