Foto: AP/Scanpix
8 сентября в Сигулде пройдет ставший уже традиционным XXIII велозаезд Единства. Организатор действа, агентство Иго Япиньша подготовило сюрприз: в гонке примет участие звезда мирового масштаба, один из лучших спринтеров современности британец Марк Кавендиш.

28-летний Марк Кавендиш начинал карьеру на треке в мэдисоне, в котором дважды становился чемпионом мира (2005 и 2008 гг.). С 2006 года перешел в профессионалы и начал участвовать в шоссейных гонках, где считается одним из самых быстрых спринтеров. В 2010 году выиграл "Вуэльту Испании", а в этом году стал победителем другой гонки "Гранд тура" — "Джиро д’Италия". Имеет в общей сложности 25 побед на этапах самой престижной гонке у профессионалов — "Тур де Франс", в настоящий момент выступает за команду Omega Pharma-Quick Step.

Помимо Кавендиша в велогонке Единства-2013 примут участие известные в прошлом латвийские гонщики — чемпион мира из Латвии 2000 года Роан Вайнштейн, чемпион СССР, третий призер "Велогонки Мира-1988" и "Джиро д’Италия" (1993, 1995), а также вице-чемпион "Тур де Франс-1994" Петр Угрюмов, которому уже 52 года. Помимо этого тряхнут стариной Райвис Белохвощик и Арвис Пизикс, а также знаменитый эстонский гонщик Ян Кирсипуу, четырежды выигрывавший этапы "Тур де Франс", а в 1999 году на протяжении шести дней удерживал желтую майку лидера.

Нынешний велозаезд Единства пройдет в год празднования 100-летия "Тур де Франс", поэтому организаторы и уделяют столько внимания спортсменам, когда-то блиставшим на этапах самой популярной гонки в мире.

Остается добавить, что 8 сентября в Сигулде любители велосипедного спорта смогут попробовать свои силы на трех дистанциях — в шоссейной 100-километровой гонке, 44-км заезде MTB т 37,5 км Народном заезде. Принять участие в соревнованиях приглашаются все желающие, начиная с 12-летнего возраста. Заявку на участие можно подать на сайте velo.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!