В американском Лейк-Плэсиде на втором этапе Кубка мира по санному спорту латвийские спортсмены остались за чертой призеров. Лучшее выступление было в эстафете, где Латвия показала пятый результат.

В первой эстафете сезона за команду Латвии выступали Элиза Цауце, Инарс Кивлениекс и Андрис Шицс / Юрис Шицс. В Лейк-Плэсиде победила команда Канады, которой латвийские саночники проиграли 0,886 секунды.

Второе место в эстафете заняла команда России (+0,044 секунды от канадцев), третье — команда США (+0,188 сек). Неудачно выступила команда Германии: главные фавориты оказались лишь седьмыми среди 11-ти участников.

В личных соревнованиях саночникам Латвии и на втором этапе подряд не удалось попасть в призеры.

Среди женщин Элизе Цауце После первой попытки была девятой, но во втором спуске оказалась 14-й, что в сумме принесло ей 11-е место с отставанием в 0,821 секунды от победительницы соревнований немки Татьяны Хюфнер. Второе и третье места в Лейк-Плэсиде заняли канадки — Кимберли Макрэй (+0,068 сек) и Алекс Гоуг (+0,085 сек). Вторая представительница Латвии Улла Зирне в первой попытке была 16-й, а во втором спуске перевернулась и осталась без результата.

В общем зачете Кубка мира после трех соревнований на двух этапах Кубка мира лидирует Хюфнер — 240 очков, далее — еще две немки: у Натали Гайзенбергер — 225 очков, у Даяны Эйтбергер — 209. У Цауце — 108 очков и 12-е место, у Зирне — 90 очков и 14-е место.

У мужчин в Лейк-Плэсиде быстрейшим был американец Такер Уэст, тогда как латвийский саночник Инарс Кивлениекс оказался 17-м (после первой попытки занимал 12-е место) с отставанием от победителя в 0,924 секунды. Кивлениекс был единственным представителем Латвии в мужских соревнованиях: Рикс Кристенс Розитис в Кубке Наций был 21-м и не прошел квалификацию.

Второе место — у россиянина Семена Павличенко, который уступил Уэсту всего шесть тысячных секунды. Тройку призеров замкнул австриец Вольфганг Киндль (+0,094 сек от победителя).

В общем зачете Кубка мира лидирует немец Феликс Лох — 210 очков, второй — немец Йоханнес Людвиг (209), третий — россиянин Роман Репилов (186). У Кивлениекса — 86 очков и 14-я позиция.

Среди экипажей братья Шицы заняли пятое место, а Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш во втором спуске перевернулись и оказались последними, 22-ми (в первой попытки были шестыми).

После первой попытки Шицы занимали восьмое место, во второй попытки были седьмыми, а в сумме поднялись в топ-5. Их отставание от победителей этапа — немцев Тони Эгерта и Саши Бенекена — составило 0,497 сек. Вторые — американцы Джейсон Тердимен / Мэт Мортенсен (+0,163 сек), третьи — немцы Робин Йоханнес Гике / Давид Гамм (+0,344).

В общем зачете Кубка мира лидируют Эгерт / Бенекен — 300 очков, вторые — Гике / Гамм (225), третьи — Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (197). У братьев Шицс, которые на первом этапе заняли 4-е место, — 170 очков и пятая строка, у Гудрамовича и Калныньша — 99 очков и 11-я строка.

Ближайшие два этапа также пройдут в Северной Америке. Третий этап состоится через неделю в канадском Уистлере, четвертый — в американском Парк-Сити.