Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня в Лиепайском ледовом холле состоится очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Рижские динамовцы там в роли хозяев льда примут екатеринбургский ”Автомобилист”.

Перенос игры в Лиепаю связан с занятостью ”Арены Рига”, где сегодня состоится Гран-при Латвии чемпионата мира по мотофристайлу.

К очной игре обе команды подошли в роли явных аутсайдеров своих конференций, да и всего чемпионата. У рижан в активе только 17 очков после 20 игр, на счету ”Автомобилиста” и вовсе 13 пунктов, но после 19 матчей. Помимо этого рижане и екатеринбуржцы являются еще и самыми незабивными командами сезона-2012/13 — на их счету 39 и 38 голов соответственно.

Согласно статистике сезона, рижане имеют шанс решить исход встречи с ”Автомобилистом” во втором периоде. Зато сегодняшние гости динамовцев намного лучше играют в большинстве (у ”Автомобилиста” 20-процентная реализация против 12,3% у Риги). Правда, точно также аутсайдер Восточной конференции может напускать шайб в свои ворота при розыгрыше лишнего. Во всяком случае, ”Авто” пропустил за сезон уже 4 подобных гола, а вот рижане такого себе еще не позволяли.

Между собой команды в рамках чемпионата КХЛ встречались шесть раз и разделили победы поровну. Причем в прошлом сезоне ”Автомобилист” уступил оба раза с одинаковым счетом 0:2. Правда, здесь стоит сделать ремарку, что возглавляет екатеринбуржцев сейчас Андрей Шаянов. А последние годы он руководил астанинским ”Барысом” и вот тут, в ранге тренера казахстанской команды, он добился гораздо больших успехов. Во всяком случае под его началом ”Барыс” четырежды переиграл рижан и только дважды уступил. А в противоборстве с Пеккой Раутакаллио счет и вовсе 2-0 в пользу Шаянова.

Что касается Пекки, то по неофициальным данным, в последних шести матчах перед ноябрьским перерывом в чемпионате руководство клуба определило ему задачу — взять 12 очков. В противном случае, последует расставание.

Два матча (с ”Магниткой” и ”Трактором”) Раутакаллио уже проиграл, поэтому чтобы уложиться в целевую дюжину очков остается выигрывать. И не только у такой команды как ”Автомобилист” сегодня, но и потом, на следующей неделе, надо будет обыгрывать в гостях московское ”Динамо”, питерский СКА и минских одноклубников. Выполнение такого плана практически, да уже и теоретически, маловероятно. Особенно, учитывая тот факт, в каком психологическом состоянии пребывает команда в последнее время.

Безвыигрышная серия ”Автомобилиста” затянулась на четыре матча (у рижан — 5). В последней игре екатеринбургскому клубу не могли помочь ее легионеры из-за проблем с продлением виз. Видно менеджмент клуба работает примерно также, как играет команда (к руководству АО "Динамо Рига" тоже накопилось немало вопросов).

Основным вратарем ”Автомобилиста” считается Крис Холт, два последних года отыгравший в Риге и ставший за это время любимцем местной публики. Если клуб решит проблемы с визами, то вполне возможно, Холт и успеет заявиться на игру против бывшей команды. Вообще, если бы он сегодня был в воротах, то рижанам, наверное, пришлось намного тяжелее. Ведь заноза от ухода из ”Динамо” у Криса осталась (подробнее об этом — здесь). Но в любом случае, легкой прогулки в сегодняшней ”битве скелетов” у рижан не предвидится. Начало матча в Лиепае в 19.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!