В словенской Любляне прошел шестой этап Кубка мира-2013 по спортивной гимнастике. Латвию там представляли трое спортсменов — Дмитрий Трефилов, Виталий Кардашов и Валерия Гришане, и все выступили очень достойно.

Мужчинам удалось пробиться в финалы соревнований на коне и в опорном прыжке. Трефилов получил за свое выступление на коне оценку 14,375 балла и занял высокое 5-е место. Победителем здесь стал хозяин турнира Саша Бертонцель (15,475).

Прыжки Кардашова в финале судьи оценили в 14,537 балла, что оставило его на четвертом итоговом месте, которое Виталий поделил с представителем Казахстана Виктором Кочериным. От бронзы, доставшейся финну Томи Тууха, их отделили всего 0,125 балла.

В шаге от медали осталась и Валерия Гришане. Латвийская гимнастка в финале опорного прыжка тоже была четвертой с оценкой 13,762, не дотянув до третьего места 0,288 балла. Бронзу завоевала вьетнамка Ти Ха Фан, а лучший прыжок оказался у канадки Элизабет Блэк (14,337).

Кроме того, Валерия сумела выйти в финал вольных упражнений, где осталась восьмой с результатом 12,150. А победила здесь все та же Блэк (13,250).