В третьем матче проходящего в Риге Кубка Латвийских железных дорог (LDz) хоккеисты ярославского "Локомотива" со счетом 1:0 обыграли минское "Динамо", которое было представлено почти полностью белорусскими игроками. Для российского клуба эта победа стала первой на турнире, у минчан — первое поражение.

Главный тренер минчан Любомир Покович во второй день турнира представил публике лайт-версию своей команды, оставив вне заявки практически всех легионеров — на льду сегодня появились лишь чехо-словацкие защитники Краичек и Шварни. В остальном состав "Динамо" состоял сплошь из игроков с белорусскими паспортами.

Тренер "Локо" Шон Симпсон не стал, в отличие от своего коллеги, так основательно перетряхивать состав и ограничился точечными перестановками. Остался в составе и латвийский нападающий Янис Спруктс.

Минчанин Павлович уже на старте матча имел неплохой момент, чтобы счет открыть, но забить не сумел, и затем игра надолго переместилась в зону "Динамо". Работы у Мильчакова стало хоть отбавляй: для начала он справился с выходом "один в один" Галимова, а чуть позже призвал на помощь штангу после опаснейшего броска Новотны.

В середине второго периода состоялся, как потом выяснилось, единственный в матче гол: одновременно с выходом Павловича из штрафного бокса Пашнин мощно приложился от синей линии, и шайба залетела в сетку — Мильчаков, закрытый двумя игроками, в этой ситуации помочь ничем не мог.

В третьем периоде Шварни дважды отправлялся на скамейку штрафников — один раз на две минуты и чуть позже — на четыре. За это время ярославцы нанесли больше десяти бросков в створ, но все они по-настоящему серьезной угрозы для вратаря минчан в себе не таили. Было заметно, что команда Шона Симпсона играет далеко не на полных оборотах и в может добавить.

За минуту с небольшим до сирены Покович после тайм-аута снял голкипера, и спустя 30 секунд в матче возник неоднозначный эпизод. Судьи зафиксировали у ярославцев нарушение численного состава, и один из главных арбитров скрестил руки над головой, назначив буллит.

Мелешко получил возможность перевести встречу в овертайм, но переиграть Колесника не смог. "Локомотив" одержал первую победу в Риге.

"Судьи посчитали, что игрок Ярославля умышленно выскочил на площадку, тем самым нарушив численный состав. — И в таких случаях, когда до конца матча остается меньше двух минут, арбитры обязаны назначить буллит.

А вот если нарушение численного состава произошло, скажем, так, по "естественным причинам", просто при обычной смене, то команда получает малый штраф. Так что судьи должны чувствовать, где присутствует умысел, чтобы таким образом прервать острую атаку соперника, а где рядовая ошибка при смене", — цитирует руководителя Департамента судейства КХЛ Александр Поляков пресс-служба лиги.

В другом матче второго тура позже сыграют рижское "Динамо" и казанский "Ак Барс".