В Дортмунде завершился командный чемпионат мира по настольному теннису. Сборная Латвии в составе — Матис Бургис, Олег Картузов, Владислав Агурьянов и Сандис Васильев — заняла 54 место из 120-ти возможных.

Латвийские мастера маленького тенниса выступали в третьем по силе дивизионе, где на первом этапе уверенно стали победителями своей подгруппы. В их активе победы над сборными Ирландии (3-1), Чили (3-1), Кипра (3-0), Сан-Марино (3-0) и Молдовы (3-0).

Далее начинался плей-офф, где разыгрывались места с 49-го по 56-е и две путевки во второй дивизион. К сожалению, повысить уровень класса на будущем мировом первенстве у латвийской команды не получилось уже после первой стыковой игры со швейцарцами. Лидер сборной Матис Бургис (129-е место в мировом рейтинге) хоть и принес два очка, партнеры его почин поддержать не сумели: Латвия уступила 2-3.

В предпоследнем поединке чемпионата латвийская команда одолела мастеров пинг-понга из Малайзии (3-1), но проиграла сборной США (1-3) и в итоге финишировала в своем дивизионе на шестом месте или 54-м в мире.

Чемпионами мира 2012 года, как и ожидалось, стала сборная Китая. В финале ее теннисисты взяли верх нд командой Германии, а бронза досталась южно-корейцам и японцам. У женщин также первенствовали китаянки, обыгравшие в решающем поединке спортсменок Сингапура.