Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис (АТР 13) сегодня провел первый матч на крупном турнире в Москве "Кубок Кремля" (призовой фонд $ 776 620). Первый круг сеяный в столице России под третьим номером Гулбис пропускал, а во втором встретился с испанцем Даниэль Химено-Травером (АТР 112).

Ранее теннисисты встречались один раз и случилось это в нынешнем году в Барселоне. Гулбис там одержал победу в двух сетах — 7:5, 7:6 (7-1).

Не имел особых проблем поначалу латвиец и сегодня. В первом сете он взял один брейк из двух возможных и уверенно довел его до победы — 6:3, затратив на это чуть более получаса.

Во втором сете у Гулбиса тоже поначалу все шло хорошо. Он быстро оформил еще один брейк, при счете 5:3 имел "ровно" на подаче соперника, но упустил возможность завершить матч досрочно. Более того, Эрнест проиграл и следующий гейм (5:5).

Ответ Гулбиса не заставил ждать: третий брейк в матче и снова он вырывается вперед (6:5), однако Химено-Травер не сдается и сравнивает счет — 6:6.

Наступил черед тай-брейка, который латвийский теннисист начал уверенно (3-0). Даниэль отыграл одно очко, но следом уступил еще три. В конце концов, к исходу полутора часов на корте Эрнест сумел сломить сопротивление испанца — 7:6 (7-3).

Таким образом, Гулбис прошел в четвертьфинал, заработав 45 рейтинговых пунктов и 18 тысяч евро. Далее его ожидает встреча с восьмым сеянным в Москве итальянцем Андреасом Сеппи (АТР 49).

Отметим, что самым большим сюрпризом сегодняшнего игрового дня в Москве стало поражение первого сеянного теннисиста турнира и девятой ракетки мира Милоша Раонича из Канады. Дорогу ему перешел лучший теннисист Литвы Ричардас Беранкис, занимающий в рейтинге АТР только 116-ю позицию. При этом в основную сетку литовец пробился через квалификацию.