В чешской Остраве прошел восьмой этап Кубка мира по спортивной гимнастике, где успешно выступили латвийские гимнасты Виталий Кардашов и Валерия Гришане.

Оба представителя латвийской гимнастики отметились в опорном прыжке, куда им удалось пробиться в финал. Кардашов в квалификации даже показал четвертую сумму баллов (15,300), однако в финале у него получилась только одна из двух попыток, и он замкнул восьмерку сильнейших. А выиграл здесь вьетнамский гимнаст Нгуэнь Ха Тхань (15,875).

У женщин в квалификации опорного прыжка Валерия Гришане показала седьмой результат (13,275), тогда как в финале латвийской гимнастке удались попытки лучше и с суммой 13,350 балла она заняла высокое 5-е место. Как и мужчин, в опорном также первенствовала представительница Вьетнама Ти Ха Тань Фан (13,963). Позади она оставила двух чилиек и южноафриканку. Так что Гришане здесь оказалась лучшей среди европейских гимнасток.

В Остраве Валерия соревновалась еще и в вольных упражнениях, где в квалификации осталась 12-й, а Кардашов в этой дисциплине занял 20-е место.

Наибольшего успеха на этом этапе Кубка мира добилась местная гимнастка Кристина Палесова, сумевшая одержать победы в двух видах — на бревне и брусьях.