Foto: Publicitātes foto
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка предварительного и основного раундов IX чемпионата Европы по футзалу, финал которого пройдет со 2 по 13 февраля 2016 года в Белграде. Хозяева — сербы — получили автоматическую путевку в финальный турнир, а за остальные 11 будут соперничать 45 сборных.

Всего предусмотрено три раунда отбора — предварительный раунд, основной раунд и стыковые матчи. Сборная Латвии начнет выступления с предварительного раунда, где "сеялась" из первой корзины.

Соперниками латвийских футзалистов по квартету Е будут сборные Англии, Андорры и Мальты. Матчи пройдут на Мальте c 13 по 18 января 2015-го.

Если Латвия станет победителем группы, то в основном раунде, в марте будущего года, в группе 1 сыграет против россиян, голландцев и хозяев группы боснийцев. Есть также вариант выхода в следующий этап и со второго места в группе (если дополнительные показатели будут лучше, чем у команд из других квартетов).

В ходе подготовки к отборочному циклу сборная Латвии 7 и 8 ноября проведет в гостях два товарищеских матча именно против англичан.

Ранее со сборной Англии латвийская сборная встречалась дважды. В 2007 году в квалификации к чемпионату Европы Латвия победила соперника в Румынии со счетом 5:1, а в 2012-м в отборе к чемпионату мира в Елгаве учинила гостям разгром — 7:1.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД (13-18 января)

ГРУППА "А" (Болгария): Греция, Болгария, Дания, Гибралтар
ГРУППА "В" (Черногория): Финляндия, Черногория, Кипр, Уэльс
ГРУППА "С" (Литва): Грузия, Литва, Швейцария, Эстония
ГРУППА "D" (Молдова): Франция, Молдова, Албания, Сан-Марино
ГРУППА "Е" (Мальта): Латвия, Англия, Андорра, Мальта
ГРУППА "F" (Швеция): Израиль, Армения, Швеция, Шотландия

Победители шести квартетов предварительного раунда и лучшая из команд, занявших вторые места, продолжат борьбу в основном раунде.

ОСНОВНОЙ РАУНД (17-22 марта)

ГРУППА 1 (Босния и Герцеговина): Россия, Голландия, Босния/Герцеговина, победитель группы "Е"
ГРУППА 2 (Македония): Испания, Венгрия, Македония, лучшая из команд, занявших 2-е места на предварительном этапе
ГРУППА 3 (Польша): Италия, Беларусь, Польша, победитель группы "В"
ГРУППА 4 (Азербайджан): Украина, Азербайджан, Бельгия, победитель группы "А"
ГРУППА 5 (Словения): Чехия, Словения, Норвегия, победитель группы "D"
ГРУППА 6 (Хорватия): Хорватия, Словакия, Турция, победитель группы "F"
ГРУППА 7 (Румыния): Португалия, Румыния, Казахстан, победитель группы "С"

Победители групп получат прямые путевки в финальную стадию. Команды, финишировавшие вторыми, а также лучшая сборная из числа занявших третьи места, в стыковых матчах 15 и 22 сентября 2015 года разыграют оставшиеся путевки (их жеребьевка пройдет 10 июня). Победители четырех пар получат право играть в финальном турнире Евро-2016 с участием 12 сборных.

Действующим чемпионом Европы является сборная Италии. В финале Евро-2014 итальянцы переиграли россиян (3:1), прервав многолетнюю гегемонию на континенте испанцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!