Вчера в шведском Остерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. Индивидуальную гонку на 20 км у мужчин выиграл француз Мартен Фуркад, у женщин на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами сильнейшей оказалась чешка Габриэла Соукалова.

Мартен Фуркад был один из немногих, кому удалось вчера отстрелять без промаха совмещая это с прекрасным бегом. Показавшего второй результат австрийца Симона Эдера он опередил на 2 минуты и 8 секунд. Третье место у еще одного представителя Австрии Даниэля Месотича.

Латвийские биатлонисты выступили так: лидер команды Андрей Расторгуев допустил 6 промахов и заработал, соответственно, шесть штрафных минут. Стреляй он точнее, вполне мог претендовать на второе место, потому как бежит Расторгуев, мы знаем, быстро. А так, только 44-е место.

Эдгар Пиксонс допустил всего один промах (на последнем огневом рубеже в стрельбе стоя), однако время прохождения дистанции у него было намного хуже. Тем не менеея, ему удалось по сумме опередить немного Расторгуева — 41-е место.

Наконец, Роман Пужулис дважды ошибся в стрельбе, но катил очень медленно по сравнению с конкурентами и в итоге занял только 95-е место из 103 спортсменов закончивших гонку.

В конкуренции женщин победу в упорной борьбе одержала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, опередившая всего на 1,2 секунды Анастасию Кузьмину из Словакии. Обе промахнулись по два раза. Призовую тройку замкнула француженка Мари Лор Брюне с одной штрафной минутой.

Единственная стреляющая лыжница из Латвии в этой компании — Жанна Юшкане — нахватала 7 штрафных минут и завершила гонку на 63-м месте. Всего к финишу пришли 97 участниц.

Биатлон. Кубок мира-2013/14. 1-й этап. Остерсунд (28 ноября).