Хоккеисты рижского "Динамо" провели последний домашний матч регулярного чемпионата КХЛ. В "Арене Рига" латвийский клуб принимал "Трактор" из Челябинска и уступил со счетом 2:4.

Игрой с "Трактором" рижское "Динамо" завершало свою пятиматчевую домашнюю серию. В ней были и победы над "Атлантом" (3:1) и "Слованом" (6:0 — самый крупный разгром в сезоне), так и поражения от "Медвешчака" (1:2) и "Автомобилиста" (1:3).

После того, как накануне нижегородское "Торпедо" обыграло "Барыс" (2:1), рижане вновь оказались за пределами заветной ТОР-8 на Западе — 71 очко против 73-х у "Торпедо".

"Трактор" же продолжительное время занимает седьмое место в Восточной конференции (70 очков) и, скорее всего, примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина: идущий девятым "Адмирал" отставал на 6 очков.

17 сентября в Челябинске рижане уступили по буллитам (1:2). Теперь у "Динамо" была хорошая возможность взять реванш. Не получилось.

Посмотреть на игру "Динамо", возможно, последнюю в этом сезоне, собралось свыше десяти тысяч зрителей — один из лучших показателей для "Арена Рига" в чемпионате-14/15.

"Динамовцы" повели в счете на 13-й минуте. Мейя эффектно обыграл соперника и бросил верхом: шайба пролетела мимо Демченко и врезалась в сетку — 1:0.

Во втором периоде уральский клуб перехватил инициативу. Гости воспользовались проблемами в обороне рижан и забросили три подряд шайбы. Сначала Паре перехватил передачу через центр Цибульскиса, вошел в зону и бросил кистевым под перекладину — 1:1.

Через пару минут Делорье в упор парировал бросок Пигановича, но рядом оказался Панов — 1:2 не в пользу "Динамо". А зтем канадский вратарь рижан не справился с дальним броском от левого борта в исполнении Кондратьева.

На 36-й минуте рижане сократили отставание до 2:3. На "пятачке" хорошо поборолся Сотниекс и затолкал шайбу за линию ворот.

Если во втором периоде у ворот обеих команд было создано немало опасных моментов, то в третьей 20-минутке челябинцы стали играть по счету, сосредоточившись на обороне. Рижане все чаще задерживались в чужой зоне, нагнетая серьезное давление на владения Демченко. На 54-й минуте шайба от Троттера оказалась за "ленточкой" ворот, но после консультации с видеосудьей арбитры гол не засчитали: раньше прозвучал свисток.

На последних минутах "львы" устроили штурм ворот соперника. Бросков было много, но со всеми справился Демченко. Не помогла рижанам и смена вратаря за полторы минуты до сирены. Челябинцы отбились, выбросили шайбу подальше, ее подхватил Ружичка и закатил в пустые ворота — 4:2 победа "Трактора".

Лучшими игроками матча были признаны Мейя и Кондратьев.

Рижское "Динамо" упустило возможность обойти нижегородское "Торпедо" (73 очка) и вернуться на 8-е место на Западе. Латвийский клуб с 71 очком по-режнему занимает 9-е место. Столько же очков имеют стоящие ниже "Витязь" и "Северсталь", у "Атланта" — 70, которые провели на 1-2 матча меньше.

У "Трактора" — 73 очка после 52-х матчей (7-е место на Востоке). Уральцы на 4 очка отстают от "Барыса" и на два опережают "Автомобилист".

Этот поединок стал последним, 30-м домашним для "Динамо" в регулярном сезоне КХЛ-14/15. На своем льду "львы" выиграли 17 игр (15 — в основное время, две — по буллитам) и проиграли 13 раз (11 — в основное время, 2 — по буллитам), шайбы — 75-63. Пока рижане девятые в лиге по набранным очкам (59) на домашней площадке, но, скорее всего, по итогам чемпионата опустятся на 3-4 места.

Рижский клуб первым среди всех участников попрощался со своей аудиторией в нынешнем чемпионате. Оставшиеся 5 игр будут для рижан гостевыми. 11 февраля "Динамо" сыграет в Санкт-Петербурге со СКА, а с 18 по 24 февраля предстоят матчи в Братиславе, Загребе, Минске и Мытищах.

Динамо Рига — Трактор — 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Мейя (Ерофеев, 12.30). 1:1 Паре, 26.58. 1:2 Панов (Ружичка, Пиганович, 29.13). 1:3 Кондратьев (Ружичка, 32.10). 2:3 Сотниекс (Мейя, Р.Аболс, 35.19). 2:4 Ружичка (Панов, Куинт, 59.57), в п.в.

Вратари: Делорье — Демченко.

Броски: 24-22