В заключительном матче группового этапа проходящего в Греции юниорского чемпионата Европы по баскетболу сборная Латвии U-18 обыграла одного из фаворитов турнира сборную Испании — 75:73 (10:20, 32:20, 12:22, 21:11).

Юниорская сборная Латвии шансы на четвертьфинал потеряла еще накануне, несмотря на победу над чехами (92:56).

В матче с испанцами латвийская сборная большую часть времени уступала в счете, а еще за 4 минуты до конца основного времени отставала на 9 очков. Но финальный спурт принес Латвии победу 75:73.

У Латвии 17 очков набрал Зигмарс Раймо (также у него 11 подборов), у Вернерса Коха — 12 очков.

В других матчах 5-го тура Франция выиграла у Германии (89:74), а Сербия — у Чехии (86:67). В итоге Франция (4-1) заняла первое место в группе Е, Испания (3-2) — второе, Германия (3-2) — третье, Сербия (3-2) — четвертое, Латвия (2-3) — пятое, Чехия (0-5) — шестое.

Положение команд в группе F: Турция (4-1), Литва (3-2), Босния (3-2), Греция (3-2), Италия (2-3), Россия (0-5).

Теперь Латвии предстоят матчи плей-офф в утешительном турнире за 9-16-е места. Первый соперник — сборная Черногории (матч состоится 31 июля). Другие пары утешительного турнира: Россия — Финляндия, Италия — Украина и Чехия — Хорватия.

Три худшие команды по итогам чемпионата Европы покинут Дивизион А.

В четвертьфиналах сыграют: Франция — Греция, Испания — Босния, Литва — Германия и Сербия — Турция. Чемпионат завершится 2 августа.