Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский биатлонист Эдгар Пиксонс уличен в применении допинга, сообщил сегодня Международный союз биатлона (IBU).

В организме 31-летнего спортсмена обнаружен запрещенный препарат 19-норандростерон, рассматриваемый Всемирным антидопинговым агентством (WADA) как анаболический стероид. Внеочередную допинговую проверку Пиксонс прошел 22 сентября во время тренировочного сбора в Приекули, а анализ был исследован в лаборатории немецкого Кельна.

Латвийский биатлонист отказался от вскрытия допинг-пробы "В", что автоматически подразумевает его двухлетнюю дисквалификацию. В Латвийской федерации биатлона от коментариев пока воздержались, обещая дать свои разъяснения позже.

Эдгар Пиксонс родился в Цесисе, а биатлоном занимается с 13-летнего возраста. В международных соревнованиях участвует с 17 лет. Лучшее достижение спортсмена — 8-е место в спринте на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске. Там же он замкнул двадцатку сильнейших в гонке преследования и занял 21-е место в масс-старте.

Пиксонс стал третьим латвийским спортсменом, чья допинг-проба показала положительный результат. Напомним, что во время Олимпийских игр-2014 в Сочи наличие запрещенных препаратов обнаружили в организме хоккеистов сборной Латвии Ральфа Фрейберга и Виталия Павлова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!