В прошедшие выходные Рига принимала первый этап юниорского Гран-при сезона-2013/14 по фигурному катанию. На правах хозяйки турнира Латвия могла выставить достаточное число участников, а солировали в этом турнире китайцы, выигравшие два золота из четырех возможных.

Первыми медали разыграли спортивные пары. Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов хоть и оказались сильнейшими в произвольной программе, но все равно уступили в общем зачете самую малость (2.93 балла) китайцам Ю Сяою и Цзинь Янь.

От Латвии здесь выступали 14-летняя Екатерина Прибылова и 18-летний Егор Никита Адмиралов. Обе программы они откатали с 9-м результатом и с суммой 100,08 балла в итоге тоже остались девятыми. Опередил латвийский дуэт в этом соревновании только пару из Гонконга.

Второе золото Китай взял в одиночном катании у юниоров, где первое место занял 15-летний Цзин Бо Янь. Вторым, опять же, несмотря на победу в произвольной программе, остался представитель России и ровесник победителя Адьян Питкеев.

От Латвии выступали два 14-летних фигуриста — Денис Васильев и Глеб Басин. Первый, после 14-го места в короткой программе, сумел здорово откатать произвольную (показал 5-й результат) и это сразу отразилось на итоговом зачете — высокое 7-е место в конкуренции 27 участников.

У Басина дела обстояли не столь гладко: 23-й после короткой программы и 25-й в произвольной. Итог выступления — 24-е место.

Среди танцоров лучшими оказались канадцы — 16-летняя Маккензи Бент и 19-летний Гаррет Маккин. Второе место у американцев Лоррейн Макнамара / Куин Карпентер, уступившие соседям по континенту всего полбалла. Россияне Алла Лобода и Павел Дрозд опять-таки стали сильнейшими в произвольной программе, но результат в короткой не позволил им подняться в общем зачете выше третьей позиции.

Ровесники победителей — латвийский дуэт танцоров на льду Ольга Якушина / Александр Гришин — за оба выступление получили 10-ю сумму баллов и заняли в итоге это же место, опередив пары из Беларуси и Венгрии. В произвольной программе они даже получили свои лучшие оценки на соревнованиях (51,47), но короткая программа оставляла желать лучшего.

Единственную победу россияне одержали среди девушек-одиночниц. Там основная борьба развернулась между двумя представительницами этой страны, 13-летними Евгенией Медведевой и Марией Сотсковой. Чуть лучше оказалась Медведева — 169,52 балла против 166,49 у соотечественницы. Призовую тройку замкнула 14-летняя американка Карен Чен (154,26).

Латвия была представлена сразу тремя фигуристками. В короткой программе лучше из них выступила Иева Гайле (14-е результат), однако в произвольной сильнее уже была ее 16-летняя сестра-близняшка Кристине, которая в общем зачете стала 17-й, а Иева — 19-й.

К удивлению, как-то слабо откатала свои программы уже достаточно опытная Алина Федорова. Если в короткой программе у нее была 23-я сумма баллов, то по итогам произвольной и общего зачета она и вовсе осталась последней из 27 участниц.

Таким образом, наиболее успешно в Риге выступили фигуристы Китая, завоевавшие два золота. У российской команды — одна золотая медаль, 3 серебра и 2 бронзы.

Фигурное катание. Юниорский Гран-при. 1-й этап. Рига.