В Рижском спортивном манеже в 67-й раз прошел старейший в Европе международный турнир по боксу — Кубок Арнольда Книсиса. В Riga Cup-2016 турнире приняло участие 140 боксеров из 11 стран: Швеции, Норвегии, Израиля, Узбекистана, Армении, России, Беларуси, Литвы, Эстонии и Латвии.

Узбекские боксеры впервые выступали на турнире в Риге, и интерес к ним был особый: эта команда выиграла на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро семь медалей (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы) и завоевала первое командное место.

Турнир в Риге проходил с 8 по 11 декабря. Его победителями стали:

52 кг — Давид Алавердян (Израиль), в финале выигравший у Элмура Абдураимова (Узбекистан).

56 кг — Сироиддин Гуломоенов (Узбекистан), в финале победивший латвийца Никиту Андрощука (Лиепая, клуб "Olymp sports")

60 кг — рижанин Артем Рамлав (клуб "Сидней-2000"), в финале победивший белоруса Дениса Юцкевича. Рамлав в седьмой раз в карьере завоевал кубок памяти Арнольда Книсиса.

64 кг — Элнур Абдураимов (Узбекистан) в финале победил россиянина Анатолия Жирнова. Рижанин Артур Ахметов ("Сидней-2000") дошел до полуфинала и в итоге стал третьим. После боя Ахметов сказал, что готовится к Кубку мира 13-18 декабря, и поэтому не хотел получить травму.

69 кг — Максим Гарджейка Беларусь в финале победил рижанина Михаила Павлова ("Сидней-2000").

75 кг — Махмуд Гаипов (Узбекистан) в финале победил белоруса Ильяза Адзинаева.

81 кг — Григорий Кавтарадзе (Россия) в финале победила Артема Маслия (Израиль).

91 кг — рижанин Ралф Вилцанс (клуб "LNK") в финале победил земляка — Владислава Левшу ("Сидней-2000"). В первом раунде все судьи отдали предпочтение Левше, во втором — 3-2 в пользу Ралфа, третий тоже остался за Вилцансом. В результате компьютер отдал победу 2-1 Левше, но правила изменились, по которым надо определить победителя по пяти судьям. В результате 3-2 победил Вилцанс, который завоевал впервые золотую награду. А Левше достался кубок Яниса Ланцерса.

+91 кг — Бакходир Залолов (Узбекистан) в финале победила Эвандера Сервута (Даугавпилс). Первые два раунда Сервут уступил призеру чемпионата мира, зато в третьем сумел отправить соперника в нокдаун. И все же для победы наз Залоловым этого не хватило.

Среди женщин золотые награды получили участница чемпионата Европы и победительница двух международных турниров этого года рижанка Екатерина Марченко ("Сидней-2000") и рижанка Елизавета Черкасова (клуб "Будо").

ИЗ Латвии на турнир съехались боксеры из Риги, Даугавпилса, Юрмалы, Лиепаи, Елгавы, Олайне, Кекавы, Приекули, Цесиса, Бауски. В командном зачете лучшие результаты показали рижские боксеры, за что были награждены президентом ФБЛ Нилом Журавлевым специальным кубком. За Ригу выступали боксеры из различных клубов. В клубном зачете на первом месте — "Сидней-2000" (Рига), на втором — Даугавпилс, на третьем — Лиепая.

Фото — страничка Эдгара Ципанса на Facebook (больше фото — ЗДЕСЬ).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !