С 7 по 12 июня в Риге состоится чемпионат Европы по современному пятиборью. Занявшие на нем первые восемь мест в конкуренции мужчин и женщин получат прямые путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине. Кроме того, это событие является определенным этапом в спортивной жизни Латвии
Европейское первенство состоится сразу в нескольких местах. Участников первенства, коих, согласно заявкам, наберется почти 120 человек (71 пятиборец и 48 пятиборок) из 24 стран, примет Олимпийский спортивный центр (Гростонас, 6а) и спортбаза "Клейсти". Сначала всем участникам предстоит преодолеть квалификацию (7-го и 8-го июня), по результатам которой в финал выйдут по 18 сильнейших спортсменов, как у мужчин (9 июня), так и женщин (10 июня). 11 и 12 июня пройдут мужская и женская эстафеты соответственно.

Фаворитами стоит назвать лидера общего зачета Кубка мира-2007 и четырехкратного чемпиона Европы литовца Эдвинаса Крунгольца, а также чемпиона Олимпиады-2004 россиянина Андрея Моисеева (второе место в Кубке мира-2007). Очень сильную команду (в составе 7 человек) привезли итальянцы, где каждый может претендовать на попадание в число восьми сильнейших.

Латвию на домашнем первенстве будут представлять: серебряный призер ЧЕ-2005 Денис Черковский, Сандрис Шика, Михаил Ефременко, Гирт Вольфрам, а также вице-чемпионка Олимпиады-2004 Елена Рублевская и Илзе Вольфрама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!