Foto: DELFI
В эти выходные Латвийская федерация бокса проводит очередной чемпионат страны, который впервые пройдет на ринге, установленном в Олимпийском центре Rimi (ул. Гростонас, 6b). В субботу, 27 августа, начало боев запланировано на 14 часов, финалы же начнутся на следующий день в 12:00. Вход для зрителей — бесплатный!

Латвийская федерация бокса (ЛФБ) в этом году решила провести чемпионат с привлечением звезд. Причем не только боксеров — в первых рядах можно будет увидеть заслуженных ветеранов спорта по борьбе, тяжелой атлетике и другим видам спорта, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Отдавая дань уважения прославленным мастерам, в ЛФБ тем самым хотят продемонстрировать преемственность поколений, познакомив участников и гостей чемпионата Латвии с легендарными личностями, которыми гордится вся страна.

Очередной чемпионат Латвии в общей сложности соберет более 100 участников в возрасте от 19 до 40 лет, а еще на ринг выйдут юноши в возрасте до 19 лет и женщины. В общей сложности бои пройдут в 13 весовых категориях.

Еще один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание, — география участников чемпионата. Она подчеркивает децентрализацию латвийского бокса и равномерное его развитие в регионах. На ринг выйдут боксеры из Риги и Даугавпилса, Юрмалы и Елгавы, Екабпилса и Лиепаи, Вентспилса и Салдуса, Кекавы и Олайне, Огре и Кегумса, Цесиса и Лимбажи.

Другой момент — привлечение профессионалов. Привлекать к участию в национальных чемпионатах профессиональных боксеров — мировой тренд. Латвия не стала исключением: на участие в этом году, в частности, заявились Марцис Грундулис и Францис Розенталс. Порадует своим мастерством и ветеран латвийского бокса — 39-летний Эдуард Клявиньш.

Впрочем, и без них громких имен будет в избытке. Несмотря на насыщенный международный график соревнований, в чемпионате страны примут участие лидеры наших сборных Беатрисе Розентале — прошлогодний призер молодежного чемпионата мира U-19 и призер чемпионата Европы-2022, а а также Лаура Яковлева — серебряная призер молодежного чемпионата Европы-2022, плюс Кития Зарберга и Ренат Шаров, которые всех приятно удивили своими медалями на этом же ЧЕ среди участников до 19 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!