В рижской школе "Ханзас", благодаря поддержке Рижской Думы, в 68-й раз прошел традиционный международный турнир по боксу среди любителей Rīga Open (бывший кубок Арнольда Книсиса) — один из старейших в Европе.

В "Rīga Open-2017" принимали участие 140 боксеров из 11 стран (в команду Швеции были включены боксеры из Алжира, Конго, Уганды). Латвию представляли боксеры из Риги, Даугавпилса, Юрмалы, Елгавы, Кекавы, Цесиса, Салдуса и Олайне.

Победитель весовой категории до 60 кг получал не только золотую медаль, но и кубок Арнольда Книсиса. В этом году трофей впервые взял литовец Гилвинас Лукошинас. В прошлом году семикратным обладателем Кубка Книсиса стал рижанин Артем Рамлав (клуб "Сидней-2000").

А в весовой категории до 64 кг трационно разыгрывался кубок Алоиза Туминьша. В этот раз его выиграл рижанин Артур Ахметов ("Сидней-2000").

Лучшим боксером турнира был признан Марцис Грундулиса из Кекавы. Самый молодой участник соревнований в весовой категории до 64 кг дошел до финала, где в равном бою (со счетом 2-3) уступил титулованому Ахметову.

Помимо Ахметова победителями соревнований стали еще два представителя клуба "Сидней-2000" — Дмитрий Гутман (56 кг) и Владислав Левша (91 кг). Кроме того, даугавпилсчанин Эвандер Сервут был лучшим среди супертяжеловесов, а Оскар Гроссманис из Салдуса — в категории до 69 кг.

Три золотых медали Rīga Open-2017 завоевали боксеры из Израиля, по одному — из Литвы из Швеции.

Победителями турнира в Риге стали:

весовая категория до 52 кг — Давид Алавердян (Израиль)
56 кг — Дмитрий Гутман (Рига, клуб "Сидней-2000")
60 кг — Гилвинас Лукошинас (Литва)
64 кг — Артур Ахметов (Рига, "Сидней-2000")
69 кг — Мирослав Капулер (Израиль)
69 кг — Оскар Гроссманис (Салдус)
75 кг — Михаил Остаумов (Израиль)
81 кг — Алекс Бвамбале (Швеция)
91 кг — Владислав Левша (Рига, "Сидней-2000")
+91 кг — Эвандер Сервут (Даугавпилс)

Среди женщин победителями стали:

54 кг — Николина Боке (Рига, 3-я ДЮСШ)
57 кг — Саманта Яковлева (Рига, школа бокса)
60 кг — Екатерина Марченко (Рига, 3-я ДЮСШ)
75 кг — Аманда Миллере (Рига, школа бокса)

Во время турнира проводился тренерский семинар, в котором принимали участие тренера и судьи из всех стран-участниц Rīga Open-2017.

Фото — LBF

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!