Звездный уик-энд КХЛ в Риге открыли ветераны: на "Арене Рига" скрестили клюшки в "Матче легенд" известные в прошлом хоккеисты Латвии и России. Хозяева были объединены в команды Хелмута Балдериса, гости — в команду Вячеслава Фетисова. Латвийские хоккеисты уступили со счетом 7:11.

Первого гола зрителям ждать долго не пришлось: через минуту и 25 секунд после стартового вбрасывания, которое произвел глава Департамента судейства Александр Поляков, отличился Виталий Прохоров, которого защитники забыли на дальней штанге. Ассистировал олимпийскому чемпиону Альбервиля президент КХЛ Александр Медведев.

Хозяева отыгрались уже в следующей атаке, когда Максима Михайловского пробил Сергей Повечеровский. Но в дальнейшем страж ворот команды Фетисова действовал выше всяких похвал, раз за разом совершая фантастические спасения. А его партнеры тем временем в первом периоде забросили в ворота Сергея Наумова еще четыре шайбы. Особенно порадовал публику Вячеслав Анисин, после заброшенной шайбы припавший на одно колено и передернувший "затвор". Подвел итог стартовой 20-минутки Александр Медведев, реализовавший штрафной бросок.

Во втором периоде команда Балдериса прибавила в движении и достаточно быстро сократила отставание до двух шайб. Рижские болельщики запели на трибунах победные песни, но их усилий для того, чтобы переломить характер матча, оказалось недостаточно: на перерыв Вячеслав Фетисов и его партнеры ушли при счете 7:4 в свою пользу.

Интригу попытался возродить в самом начале третьего периода генеральный менеджер рижского "Динамо" Нормунд Сейейс, отправивший пятую шайбу в ворота Михайловского. На 45-й минуте счет сократился до минимума, но затем Вячеслав Фетисов изящно исполнил буллит, а Игорь Варицкий и Лев Бердичевский сделали счет на табло двузначным. Хозяева очень не хотели проигрывать на глазах собственных болельщиков, но Максим Михайловский был на высоте. И тогда зрители, сидевшие прямо за скамейкой российской команды, начали дружно скандировать "Мышкин, выходи!", надеясь, что олимпийскому чемпиону-84 забить будет несколько проще. Но на льду Владимир Мышкин так и не появился, сообщает пресс-служба КХЛ.

Еще одним ярким моментом Матча Легенд стал танец, который исполнил после заброшенной шайбы Олег Знарок — главный тренер московского "Динамо" продемонстрировал что-то наподобие лунной походки Майкла Джексона, вызвав овацию на трибунах. Финальную точку в матче, продолжавшемся полноценные 60 минут, поставил Вячеслав Буцаев. 11:7 — победа команды Вячеслава Фетисова.

Матч Легенд

Команда Балдериса — Команда Фетисова 7:11 (1:5, 3:3, 3:3)

Шайбы: 0:1 Прохоров (Медведев, 1.25). 1:1 Повечеровский, 1.41. 1:2 Анисин (Фролов, Шалимов, 7.10). 1:3 Голиков (Малахов, Варицкий, 9.37). 1:4 Коваленко, 12.54-буллит. 1:5 Медведев, 16.52-буллит. 2:5 Повечеровский (Ципрусс, Аболс, 26.12). 3:5 Керч. 27.26-буллит. 3:6 Коваленко (Каменский, 31.02). 3:7 Чижмин (Анисин, 37.31) 4:7 Ципрус (Аболс, Опульскис, 38.57). 5:7 Сейейс (Ципрус, Аболс, 41.47). 6:7 Игнатович (Сироткин, 44.18). 6:8 Фетисов, 45.35-буллит. 6:9 Варицкий (Фролов, Чижмин, 50.14). 6:10 Бердичевский (Буцаев, Чижмин, 52.46). 7:10 Знарок (Балдерис, 53.47). 7:11 Буцаев (Чижмин, 59.39).

Команда Балдериса: Наумов (Карклиньш, с 40.00), Игнатьев, Балодис, Григорьев, Соловьев, Грундманис, Матыцин, Шишкович, Сейейс, Керч, Емельяненко, Опульскис, Знарок, Сироткин, Аболс, Игнатович, Повечеровский, Балдерис, Витолиньш, Дрелингс, Ципрус.

Команда Фетисова: Михайловский, Фетисов, Лутченко, Гусаров, Фролов, Касатонов, Малахов, Гимаев, Голиков, Шалимов, Медведев, Каменский, Штепа, Прохоров, Анисин, Макаров, Голиков, Буцаев, Бердичевский, Коваленко, Чижмин, Варицкий.

Судьи: А.Поляков, С.Козлов (Москва)

20 января. Рига. "Арена-Рига". 5700 зрителей.