Foto: DELFI
21-22 сентября в Риге состоятся два товарищеских матча по футзалу между сборными Латвии и Испании. Для латвийской сборной под руководством Артура Шкетова это будет хорошая возможность проявить себя против одной из сильнейших команд мира.

Оба матча пройдут в рижском Олимпийском спортивном центре. 21 сентября игра начнется в 20.00, 22-го — в 19.30. Стоимость билетов — 5 евро.

Сборная Испании прилетела в Ригу днем 20 сентября. Сразу после прилета делегация отправилась в гостиницу, а вечером у команды запланирована первая тренировка.

На матчи против сборной Латвии главный тренер испанцев Хосе Венансио Лопес Йерро вызвал футзалистов, выступающих за испанские клубы, из легионеров — вратарь Хуан Ангосто Жуаньо из португальской "Бенфики" и Фернандао из московского "Динамо".

Сборная Испании является шестикратным чемпионом Европы (1996, 2001, 2003, 2007, 2010, 2012) и двукратным чемпионом мира (2000, 2004). На Евро-2014 испанцы взяли бронзу, а на последнем мировом первенстве — серебро.

Для сборной Латвии матчи против столь титулованного соперника являются одним из этапов подготовки к квалификации ЧМ-2016.

История встреч Латвии и Испании насчитывает всего три матча. Первый состоялся 7 ноября 2003 года в рижском Спортманеже. В квалификации к чемпионату мира хозяева уступили со счетом 1:3. Гол испанцам забил Александр Слепов, а помимо него за сборную тогда выступали Атварс (вратарь), Глазов, Иванов, Матвеев, Лысяков, Ковалс, Карашаускас, Адамович, Жуков и Терентьев. Тот турнир в Риге стал дебютным для Артура Шкетова на посту главного тренера сборной Латвии.

А в начале 2012 года сборная Латвии провела два матча в Испании, и в обоих крупно проиграла. Первый состоялся 20 января в Мурсии (1:6), второй — 21 января в Ларке (1:9). В первой игре у гостей гол престижа забил Дмитрий Золотарев, в повторной — Игорь Дацко. В тех матчах на площадку в составе сборной Латвии выходили: вратари — Бондарс (в первом матче) и Добровольский (во втором), полевые игроки — Сень, Д.Забаровский, Яковлев, Макеев, Золотарев, Шустров, Дацко, Аванесов, Матвеев, Атаманюков, Ляшенко, Лавренов.

Сейчас Артур Шкетов (ему будут помогать Вадим Атаманюков и Юрий Трофимов) на матчи против испанцев вызвал восемь представителей "Никарса", трех — из "Бейтара", по одному — из "Даугавпилса", "Резекне" и ФК "Петров".

* * *

Состав сборной Латвии

Вратари — Айгарс Бондарс (Резекне), Антон Астраханцев (Никарс)

Полевые игроки — Максим Сень, Игорь Аванесов, Герман Матюшенко, Оскар Икстенс, Игорь Дацко, Андрей Алексеев, Артем Колесников (все — Никарс), Андрей Шустров, Дмитрий Яковлев, Игорь Лапковский (все — Бейтар), Сергей Нагибин (ФК Петров) и Юрий Халимон (Даугавпилс).

Состав сборной Испании

Вратари — Хесус Эрреро (Интер Мовистар), Жоаньо (Бенфика)

Полевые игроки — Карлос Хименес Ортис, Адриан Алонсо Перейра Пола, Марио Ривильос Пласа (все — Интер Мовистар), Хесус Айкардо, Серхио Лозано, Ангел Веласко Лин (все — Барселона), Адриан Мартинес Вара, Марти Мигелин, Алекс (все — Эль Посо), Адолфо (Марфил Санта-Колома), Хоселито (Рибера Наварра), Фернандао (Динамо Москва).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!