Foto: DELFI

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в очередном матче чемпионата КХЛ на своем льду принимают лидера первенства московский ЦСКА. Начало игры — 14.00, в прямом эфире ее покажут TV5 и TV6.

Двумя днями ранее рижане провели первый матч после недельной паузы в календаре КХЛ. В Хельсинки они играли с "Йокеритом" и уступили 1:3. В 40 матчах "Динамо" набрало 46 очков и делит 13-14-е места на Западе с "Медвешчаком", отставая от зоны плей-офф на 10 очков.

Рижане недавно приобрели Троттера (выступал в Риге несколько лет назад), но выстапили на драфт отказов, а потом разорвали контракты сразу с четырьмя игроками. Хоккеистов, оказавшихся свободными агентами, плохими не назовешь, просто они попали на кризисный период "львов" в сезоне.

Марсел Хосса стал мало забивать (7 шайб), а в Риге есть менее дорогие ребята, способные на такой показатель. После возвращения словак так и не стал лидером команды. Эдгар Масальский пропустил большую часть прошлого сезона, в этом начал неплохо, но с ним команда чаще проигрывала — лишь две победы в 12 матчах. Ставку сделали на Седлачека, а после приобретения Делорье дни Масальского были сочтены. Россиянин Петр Счастливый имел на своем счету 10 очков, но это не то, чего ждали от опытного форварда. Он уже нашел работу в Сочи. А за защитника Георгия Пуяца говорит показатель полезности "-15".

ЦСКА — лидер текущего сезона. На первое место на Западе и во всей лиге команда Дмитрия Квартального вышла в ноябре, потеснив с первой строки одноклубников из Санкт-Петербурга. У московского клуба — 89 очков после 37 игр, тогда как у "Йокерита" — 86, а у СКА — 83. При этом ЦСКА провел меньше матчей, чем конкуренты.

В ноябре — декабре армейцы повторили свою рекордную 13-матчевую победную серию, которая оборвалась 14 декабря в поединке с московским "Динамо" (1:2). Тот матч является пока для ЦСКА последним.

Если "Динамо" с 88 шайбами — самая малорезульативная команда на Западе (у ЦСКА — 139 голов, уступает только питерскому СКА), то у армейцев — ниболее надежная оборона. ЦСКА пропустил всего 59 шайб (у рижан — 111), заметно превосходя по этому показателю другие команды.

Дома рижане являются гораздо более серьезным соперником для любой команды, чем на выезде. При активной поддержке зрителей латвийский клуб в 20 матчах набрал 35 очков — 8-е место в лиге. Однако и ЦСКА — лучший в сезоне по игре на выезде — 44 очка в 19 матчах (лишь два поражения на выезде в основное время). Точно такие же показатели имеет и "Йокерит".

Впечатляет статистика ЦСКА по игре в неравных составах. Реализация большинства — 28.4% (1-е место в лиге), т.е. 52 заброшенных шайбы из 183-х попыток. "Динамо" — на 19-м месте (15.2%, 26 шайб). В меньшинстве армейцы также действуют надежнее рижан — 85.2% (7-е место) против 79.5% (22-е).

В чем рижский клуб выглядит предпочтительнее армейцев, так это в дисциплине. У "Динамо" — 415 минут штрафа (одна из самых дисциплинированных команд), а вот у ЦСКА — 649 минут (более часто удаляются только хоккеисты "Медвешчака"). Самый злостный нарушитель ЦСКА и всего чемпионата — Александр Радулов. Нападающий заработал уже 135 минут штрафа, пару раз удаляясь и до конца матчей. На втором месте — его одноклубник Евгений Артюхин (115 минут).

При этом Радулов лидирует в других номинациях. Несмотря на пропуск нескольких игр, он является главным бомбардиром сезона (53 очка в 33-х матчах), лучшим распасовщиком (36 результативных передач), больше всех забросил победных шайб — семь (столько же имеет Сергей Мозякин). Радулов и его одноклубник Георгий Мишарин имеют лучшие в лиге "плюс/минус" (по "+24"), а французский нападающий ЦСКА Стефан Да Коста забросил 21 шайбу — 4-е место в лиге.

Впрочем, Радулов в Риге не сыграет. В одном из последних матчей перед паузой в КХЛ он получил травму, а прибыл в распоряжение сборной России лишь для того, чтобы врачи удостоверились в серьезности повреждения. По предварительным данным, форвард пропустит две недели. Однако Дмитрий Квартальнов, судя по предыдущих матчам, решил самую главную проблему клуба — зависимость от Радулова — и сумел заставить команду справляться без него.

Стабильна у ЦСКА и вратарская бригада. Станислав Галимов — второй в КХЛ по коэффициенту надежности (1.74), он же занимает второе место по "сухим" матчам (5 в 25 матчах), у его сменщика канадца Кевина Лаланда (имеет белорусский паспорт) — 4 "сухаря" после 12 игр. Помимо Да Косты и Лаланда из легионеров в ЦСКА — словацкий нападающий Муршак и шведский форвард Хьялмарссон.

В КХЛ команды встречались 19 раза. На счету армейцев 12 побед, 7 раз сильнее оказывались рижане. В этом сезоне соперники еще не мерились силами, а вот в сезоне-13/14 обменялись домашними победами — 2:1 (бул) в Москве и 4:3 в Риге.

До нового года рижское "Динамо" помимо ЦСКА сыграет еще дважды. 27 декабря в Минске и 29 декабря — в Мытищах против "Атланта".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!