Foto: AFP/Scanpix
С 1 по 3 мая в рижском бассейне РТУ "Кипсала" пройдет праздник водных видов спорта — ватерпольный турнир и открытый чемпионат Латвии по плаванию.

Международный турнир по водному поло "Riga Water Polo Cup" проводится впервые в истории, сообщают организаторы. Дебютный турнир соберет шесть команд — из Беларуси, Литвы, Эстонии и Латвии. Всего будут четыре взрослые команды и две юношеских (до 17-ти лет). Борьба за медали пройдет именно в этих возрастных группах.

Матчи турнира Riga Water Polo Cup-2015 пройдут с 1 по 3 мая, наиболее важные игры пройдут в бассейне "Кипсала" с 13:00. Несколько юниорских игр примет также спортивный комплекс "Инчукалнс", который с 2013 года является домашней базой детской ватерпольной команды.

"Международный ватерпольный турнир такого уровня в Латвии проходит впервые после возрождения этого вида спорта в 2011 году. Это будет первая возможность для зрителей наблюдать за играми вживую, поддержать латвийские клубы, насладиться борьбой команд в воде. Для большей привлекательности турнир допускает участие смешанных команд и уже известно, что в рижском клубе для игры в воротах заявлена дама", — сказал Михаил Галушка — организатор турнира, представитель Латвийской федерации водного поло и комитета водного поло Латвийской федерации плавания.

Одновременно с ватерпольным турниром бассейн РТУ "Кипсала" примет и 91-й по счету чемпионат Латвии по плаванию. Соревнования будут открытыми: в них примут участие пловцы из 8-10 стран. Во время этих соревнований латвийские пловцы будут бороться за путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а также на чемпионат мира в Казани (Россия).

"Это будет настоящий праздник водных видов спорта, мы предложим зрителям богатую программу мероприятий: предварительные заплывы — утром, финальные — по вечерам, а между ними каждый день — баталии ватерпольных команд", — заявил генеральный секретарь Латвийской федерации плавания Айвар Платонов.

Программа соревнований в бассейне "Кипсала"

1 мая

10:00 Предварительные заплывы (плавание)
13:15 "Рубеж" (Брест) — объединенная команда "Masters" (Минск) и "Жайбас" (Каунас) (водное поло)
14:30 "Калеви Уюмискоол" (Таллин) — "Рига" (водное поло)
17:00 Финальные заплывы (плавание)

2 мая

10:00 Предварительные заплывы (плавание)
13:15 Матч за третье место (водное поло)
14:30 Финал (водное поло)
17:00 Финальные заплывы (плавание)

3 мая 

10:00 Предварительные заплывы (плавание)
13:15 "Электреняй U-17" (Литва) — "Рига U-17" (Латвия) (водное поло)
17:00 Финальные заплывы (плавание)

Билеты на соревнования по плаванию можно приобрести в местах продажи "Biļešu serviss", на соревнования по водному поло зрителям вход бесплатный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!