В рижском бассейне РТУ на Кипсале на Открытом чемпионате Латвии по плаванию обновлен национальный рекорд. Даниил Бобров в финале дистанцию 100 метров брассом проплыл за минуту и 2,34 секунды — новый рекорд страны.

Бобров на 0,09 секунды обновил прежний рекорд, установленный два года назад Николаем Маскаленко. Личное достижение позволило Боброву выиграть бронзовую медаль на Открытом чемпионате Латвии, тогда как первым финишировал эстонец Мартин Аликве (1.02,19), вторым — россиянин Денис Шилов (1.02,30).

У женщин на стометровке брассом первые два места тоже заняли зарубежные спортсменки, а Дана Колидзея завоевала бронзу.

На 50-метровке вольным стилем победила белоруска Настасья Каракавская (25,82 сек), а латвийская пловчиха Габриэла Никитина стала второй (+0,46 сек). У мужчин на этой дистанции чемпионом стал Петр Дегтярев из Эстонии (23,21 сек), третьим — Артем Мачехин.

На 200-метровке на спине золото выиграл латвийский пловец Гиртс Фелдбергс (2.03,52), у женщин никто из представительниц Латвии в тройку призеров не попал. На дистанции 100 метров баттерфляем у женщин третье место заняла Синдия Силиня, а у мужчин тройку призеров замкнул Эмилс Поне.

На дистанции 400 метров вольным стилем победу одержал проживающий в Австралии уроженец Латвии Александр Граудиньш (4.03,91), третьим был Артур Марков. У женщин на этой дистанции бронза досталась Иеве Малюке.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем победила команда Беларуси, а латвийская женская команда ДЮСШ "Риидзене-ОСЦ" показала третий результат. У мужчин латвийская команда "Дельфин" тоже взяла бронзу.